Навигация по сайтуНавигация по сайту

Арония или черноплодная рябина

Арония или черноплодная рябина Арония или черноплодная рябина [Aronia melanocarpa Е.] — кустарник высотой до 2 м с эллиптическими, яйцевидными листьями длиной до 8 см, летом яркозеленого, осенью — красного цвета. Цветки белые или розовые, собраны по 10—20 в щитковидные соцветия. Плоды — сочные, шарообразные, черного цвета с сизым налетом. Цветет в мае — июне, плоды созревают в сентябре.

Разводится в центральных и северных зонах региона как ценный плодовый и декоративный кустарник.

Используются плоды аронии, которые имеют приятный кисловато-сладкий, несколько терпковатый вкус и сок из них. Сок понижает артериальное давление, укрепляет стенки кровеносных сосудов, уменьшая кровоизлияния в ткани, снижает уровень холестерина в крови, благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы в целом. Используется в основном для лечения атеросклероза и гипертонической болезни.

Сок плодов аронии: заготовленный сок принимают при гипертонической болезни по 50 г 3 раза в день за 30 мин. до еды курсами по 4—6 недель с 1—3-недельными перерывами.

Домашние заготовки из плодов аронии (свежие, высушенные или замороженные плоды, варенье, сок) применяют и в профилактических целях в небольших количествах (по 10—25 г) ежедневно или через день, свежие ягоды — по 100—150 г три раза в день курсом 2 — 4 недели.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: