Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды и способы анестезии

На сегодняшний день существует достаточно много различных видов анестезии и разобраться в их особенностях и отличиях довольно сложно. Тем не менее выделяются три основных вида анестезии:

Несколько особняком стоит такая отдельная анестезиологическая техника, как cедация. С целью упрощения понимания мы отнесли седацию к одному из видов анестезии.

Также существуют такие виды анестезии, как:

  • внутривенный наркоз
  • масочный наркоз
  • эндотрахеальный наркоз
  • ингаляционный наркоз
    и др.

Некоторые авторы выделяют эти разновидности анестезии в отдельную группу, хотя, на самом деле, всё это разновидности наркоза.

Давайте подробнее рассмотрим, какие подвиды включают в себя основные виды анестезии. 

Региональная анестезия

Региональная анестезия делится на:

Местная анестезия

Разновидности местной анестезии:

Общая анестезия

С общей анестезией и ее видами максимально подробно ознакомиться можно здесь.

Методы региональной анестезии

Регионарные методы анестезии характеризуются достижением эффекта обезболивания, выключением проводимости в конкретном нерве или сплетении нервов, с сохранением сознания и дыхания больного. Что в ряде случаев может являться единственным безопасным способом проведения оперативного вмешательства, с позиций сохранения жизненных функций организма у больных с тяжелой сопутствующей соматической патологией, а также у возрастных пациентов.

На сегодня наиболее часто применяемыми в практике врача-анестезиолога методами являются методы как сочетанной, так и комбинированной анестезий. Так как рациональное сочетание положительных качеств современных препаратов, и исключение их побочных эффектов и осложнений, гарантируют надежное, достаточно безопасное для пациента, обезболивание.

При эндотрахеальном методе наркоза наркотическое вещество поступает из наркозного аппарата в организм через трубку, введенную в трахею. Преимущество метода состоит в том, что он обеспечивает свободную проходимость дыхательных путей и может использоваться при операциях на шее, лице, голове, исключает возможность аспирации рвотных масс, крови; уменьшает количество применяемого наркотического вещества; улучшает газообмен.

Опубликовано: 08.10.2013 в 21:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: