Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анамнез - Гирсутизм и гипертрихоз

Анамнез - Гирсутизм и гипертрихозИстория настоящего заболевания. При постановке диагноза решающую роль играют возраст и сведения о менструальной функции больной. Появление признаков гирсутизма в препубертатный период может указывать на преждевременное половое созревание, которое обычно определяют как развитие вторичных половых признаков у мальчиков моложе 10 лет и у девочек моложе 8 лет. Преждевременное половое созревание может быть полным и неполным. Полное изосексуальное половое созревание вызывается гипоталамо-гипофизарными механизмами и может сопровождаться способностью к деторождению. При неполном половом созревании, изосексуальном или гетеросексуальном, несмотря на развитие вторичных половых признаков, половые железы не достигают полного созревания и больные неспособны к деторождению.

В пубертатный период гирсутизм наблюдается при сочетанной патологии яичников и надпочечников. У таких больных гирсутизм может быть единственным симптомом вирилизации; у всех у них отмечается несколько повышенный уровень тестостерона в плазме, что связано с его повышенной секрецией.
Для синдрома поликистозных яичников типично появление первых признаков заболевания в подростковом возрасте. Среди более тысячи исследованных больных с этим синдромом у 69% был обнаружен гирсутизм, у 29% — дисфункциональные маточные кровотечения, у 74% — относительное бесплодие, у 41% —ожирение и у большинства больных — гиперандрогенемия. Во время беременности гирсутизм и вирилизация обычно связаны с чрезмерной стимуляцией яичника человеческим хориональным гонадотропином.

Гирсутизм может встречаться и в климактерический период, когда уровень эстрогенов обычно снижается.
Семейный анамнез. Необходимо отметить случаи семейного гирсутизма.

Лекарственные препараты. Важно точно знать, какие лекарственные препараты принимал больной.
Некоторые общие замечания. Наличие гирсутизма у больных любого возраста должно предполагать скрытую опухоль, в особенности если почти сразу появились признаки гирсутизма, вирилизации и нарушения менструального цикла.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

При обследовании больных с гирсутизмом и гипертрихозом следует задать следующие вопросы.

1. Отмечались ли случаи гирсутизма в семье больной? Хотя чаще всего встречается семейный идиопатический гирсутизм и причину его выявить не удается, семейный анамнез может обнаружить в основе гирсутизма врождоиный адреногенитальный синдром и синдром поликистозных яичников.

2. Какие лекарственные препараты принимает больная и в течение какого срока? Женщина может принимать стероиды по поводу злокачественной опухоли, ревматизма, некоторых легочных заболеваний или с целью иммунодепрессии после пересадки почки. Она может принимать противозачаточные средства, миноксидил (Minoxidil) при артериальной гипертензии или дифенин при эпилепсии.

3. Когда больная впервые заметила у себя избыточный рост волос? Если женщина с нормальной менструальной и детородной функциями в течение длительного времени отмечает у себя незначительный гирсутизм, он не должен вызывать тревоги. В случаях, если признаки гирсутизма появились совсем недавно или он носит более или менее выраженный характер, независимо от продолжительности заболевания нужно провести обследование больной.

4. Следует попросить больную рассказать о характере менструального цикла. Гирсутизм может сопровождать различные доброкачественные физиологические состояния, такие как половое созревание, беременность и менопауза. Наличие в анамнезе нарушений менструального цикла и бесплодия заставляет заподозрить патологическое состояние, требующее прицельного обследования. Следует помнить, что больная не всегда сознает свою беременность.

5. Не отмечались ли изменения тембра голоса, кожного покрова или размеров одежды? Анамнез может указать на такие признаки вирилизации, как недавно понизившийся тембр голоса, появление угрей или уменьшение размера молочных желез. Уже при сборе анамнеза следует обратить внимание на возможные симптомы вирилизации и в случае нахождения таковых приступить к тщательному физикальному исследованию. Повышение либидо также является симптомом вирилизации.

6. Имеется ли уменьшение массы тела и снижение аппетита? В случае положительного ответа на этот вопрос необходимо обследовать больную на предмет новообразований или нервной анорексии.

7. Наблюдалась ли когда-либо больная у психиатра? Известно, что при некоторых психических заболеваниях (например, шизофрения и нервная анорексия) отмечается избыточный рост волос.

Опубликовано: 20.05.2013 в 14:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: