Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ампутация

Ампутация – операция по удалению части или всей конечности, мешающей правильному функционированию организма, вызывающей нестерпимую боль и опасность заражения всего организма. Ампутация применяется только в том случае, когда все остальные методы лечения не приводят к положительному эффекту.

Показания к ампутации:

- тотальные повреждения конечности,
- опухоль,
- заболевания периферических артерий по причине атеросклероза.

Именно атеросклероз является основной причиной ампутации конечностей.
Атеросклероз нарушает здоровый кровоток по причине сужения просвета в артериях. Ткани получают меньше кислорода и питательных веществ. Более всего страдают от атеросклероза пальцы ног и рук, так как они находятся дальше всего от сердца человека. Именно пальцы первые подвергаются некрозу (смерти клеток тканей). Первые признаки некроза: холодность и бледность пальцев. Затем появляются незаживающие язвочки, которые со временем чернеют. Это начинается некроз тканей. Состояние больного ухудшается при присоединении различных инфекций. Больному срочно нужно обращаться к хирургу. Врач решает вопрос об ампутации пальцев. Если не предпринять меры, процесс зайдет дальше, и больного будет уже невозможно спасти.

Еще в древности врачи имели представление об ампутации. Первым проводил операции по удалению мертвых тканей еще Гиппократ. Цельс удалял поврежденные ткани, захватывая и здоровые ткани. В средневековье больных лечили прижиганием каленым железом и опусканием больной конечности в кипящее масло. Паре в шестнадцатом веке стал перевязывать сосуды больной конечности. Луи Пти прикрывал культю кожей. С девятнадцатого века проводятся костно-пластические операции. Первым такую операцию провел Пирогов.

Чаще всего приходится ампутировать конечности при тяжелейших и несовместимых с нормальным функционированием конечности травмах, при опухолях и серьезных сосудистых болезнях.

Основная причина ампутации конечностей у людей старше пятидесяти лет – сосудистые болезни конечностей. На её долю приходится девяосто процентов всех проводимых ампутаций.

Лечение осложнений сосудистых болезней конечностей:

- прием антибиотиков
- ликвидация инфицированных тканей
- прием антикоагулянтов и других сосудистых препаратов
- хирургические операции: ангиопластика, стентирование, шунтирование
- ампутация применяется в самом крайнем случае

Повреждения сосудов конечностей наблюдаются при ожогах глубоких тканей и тяжелых травмах конечностей. По причине травмирования кровоснабжение тканей нарушается, что приводит к некрозу тканей. Если вовремя не удались всю омертвевшую ткань, это может привести к инфецированию организма продуктами гниения.

Также к ампутации прибегают при злокачественных новообразованиях (остеогенной саркоме).

Возможные осложнения после операции по ампутации конечностей:

- фантомные боли (больной может чувствовать свою отсутствующую ногу и руку, она чешется или болит)
- если ткани культи недостаточно снабжаются кровью, возникает некроз тканей культи
- келоидные рубцы (очень широкие и грубые шрамы)
- ангиотрофоневроз – если во время хирургической операции повреждаются нервы. В этом случае пациент отмечает боли в районе рубца.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: