Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденокарцинома

Аденокарцинома это рак, происходящих из железистой ткани. Эта ткань также является частью большего ткани категории, известной как эпителиальные. Эпителиальные ткани включает, но не ограничиваясь, кожи, желез и ряда других тканей, что линии полости и органов тела.

Эпителия происходит эмбриологически из эктодермы, энтодермы и мезодермы. Чтобы быть классифицированы как аденокарцинома, клетки не обязательно должны быть частью железы, до тех пор, как они секреторных свойствами.

Эта форма рака может возникнуть в некоторых высших млекопитающих, включая человека. Ну дифференцированные аденокарциномы, как правило, напоминают железистой ткани, что они получены в результате, в то время слабо дифференцированы не могут. По окрашивания клетки биопсии, патологоанатом будет ли опухоль аденокарциномы или иной тип рака.

Аденокарциномы могут возникать во многих тканях организма из-за повсеместного характера железы в организме. Хотя каждый железы, возможно, не выделяющие же вещества, до тех пор пока существует экзокринной функции клетки, считается, железистые и злокачественные формы потому назвали аденокарциномы.


Эндокринные железы опухолей, таких как VIPoma, инсулиномы, феохромоцитома, и т.д., как правило, не называют аденокарциномы, а, скорее, часто называют нейроэндокринных опухолей. Если железистой ткани является ненормальным, но доброкачественная, она называется аденома.

Доброкачественные аденомы как правило, не проникают в другие ткани и редко метастазируют. Злокачественные аденокарциномы проникают в другие ткани и часто метастазы при наличии достаточного времени для этого.

Термин аденокарциномы происходит от "адено" смысл ", относящихся к железу" и "рак", который описывает рака, которая сложилась в эпителиальных клетках.

Диагностика аденокарциномы во многом обуславливается местом ее локализации. Для правильной постановки диагноза проводят полное обследование больного. Инструментальное обследование включает в себя эндоскопию, рентгенографию, УЗИ, радиоизотопную сцинтиграфию, компьютерную и/или магниторезонансную томографию. В последние годы часто используют позитронно-эмиссионную томографию, позволяющую выявлять аденокарциному на самых ранних стадиях ее развития, тогда лечение заболевания оказывается наиболее успешным. Лабораторные методы исследования включают в себя определение наличия онкомаркеров, биохимическое и клиническое исследование мочи и крови. Основным методом лечения аденокарциномы все же является оперативное вмешательство. По показаниям лечащего врача, хирургическое лечение может сочетаться с лучевой или химиотерапией.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: