Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипогонадотропная аменорея

Гипогонадотропная аменорея относится к наиболее тяжелым формам, характеризуется отсутствием самостоятельных менструаций и бесплодием. Частота составляет 15-20% в структуре всех аменорей.

Патогенез, так же как и этиология, изучены недостаточно, но у многих больных отмечаются такие отягощения как патологическая наследственность, осложненное течение беременности и родов у матери. В анамнезе частые ангины, стрессовые ситуации. Полагают, что в основе лежит врожденная конституциональная недостаточность гипоталамо-гипофизарной системы, а факторами, усугубляющими патологический процесс — перенесенные в детстве и пубертатном периоде тяжелые инфекционные заболевания.

Принято считать, что кроме аменореи, основными клини­ческими особенностями является высокий рост с диспропор­циональным телосложением евнухоидного типа, гипоплазией молочных желез, наружных и внутренних половых органов.

По клиническим признакам можно поставить предположи­тельный диагноз. Окончательный — после исключения органических поражений гипоталамо-гипофизарной системы возможен только по результатам определения концентрации ФСГ.ЛГ и других тройных гормонов гипофиза.

Вначале проводится циклическая витаминотерапия: в 1-ю фазу условного цикла (первые 13-15 дней) назначается фолиевая и глутаминовая кислоты (по 0,02 и 0,25 г три раза в день), витамин Ε (по 0,1 г через день). Во 2-ю фазу (последующие 13-15 дней) -ежедневно витамины Ε (в обычной дозировке) и С (по 1,0 г в день в два-три приема). Такая терапия проводится 2-3 раза с 2-3-месячным интервалом.

При отсутствии эффекта применение человеческих менопаузальных гонадотропинов (пергонал) в сочетании с гонадолиберинами или хорионическим гонадотропином (профази) дает возможность, особенно при легкой степени заболевания, стимулировать овуляцию.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: