Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз кистей рук

Артроз дистальных межфаланговых суставов пальцев кисти (геберденовские узелки) представляет собой одну из наиболее частых локализаций первичного артроза, обычно поражает женщин, особенно в климактерическом и постклимактерическом периодах. Геберденовские узелки считаются ранним проявлением первичного генетически обусловленного полиартроза, который одновременно связывают с перегрузкой дистальных межфаланговых суставов мелкой и напряженной работой.

Артроз кисти рук в данном случае лишь в поздние сроки проявит себя небольшими болями, обычно при смене погоды, будет небольшая болезненность при пальпации и образуются заметные возвышения по обеим сторонам тыльной поверхности дистальных межфаланговых суставов. На рентгенограмме отмечаются сужение суставных щелей, неровность суставных поверхностей, подхрящевой склероз и боковые остеофиты.

Артроз проксимальных межфаланговых суставов пальцев кисти. Узелки Бушара встречаются значительно реже, чем геберденовские узелки, но по своей клинической и рентгенологической картине от последних почти не отличается. Как правило, узелки Бушара появляются у лиц, имеющих геберденовские узелки. Это помогает отличить их от ревматоидного артрита, при котором очень часто поражаются проксимальные межфаланговые и пястно-фаланговые суставы раздельно или совместно. Кроме того, деформация сустава при узелках Бушара обусловлена не утолщением мягких тканей (как при артритах), а твердыми костными разрастаниями.

Артроз кисти рук - запястно-пястного сустава I пальца (ризартроз большого пальца) встречается примерно с такой же частотой, как и геберденовские узелки. При этом оба поражения могут быть одновременно. Причиной ризартроза является микротравматизация. Клинико-рентгенологическая картина - такая же, как при артрозе двух предшествующих локализаций.

Диагноз любой формы артроза ставят на основании рентгенологических, клинических и лабораторных данных.

1. Диагностические критерии остеоартроза Американской коллегии ревматологов:

Боль или утренняя скованность в мелких суставах кисти + наличие трех или четырех следующих признаков:

- Разрастание твердых тканей более чем одного из десяти следующих суставов: а) второй и третий дистальные межфаланговые суставы обеих кистей; б) второй и третий проксимальные межфаланговые суставы обеих кистей; в) первые запястно-пястные суставы обеих кистей.

- Разрастание твердых тканей более чем одного из десяти дистальных межфаланговых суставов.

- Наличие отека не более чем в двух пястно-фаланговых суставах.

- Деформация, по крайней мере, одного из десяти суставов, перечисленных выше.

Анамнез и всестороннее обследование больного помогают определить форму артроза, причину его развития, давность и тяжесть заболевания, сопутствующие болезни и др.

2. При постановке диагноза артроза можно ориентироваться и на критерии диагноза (основные и дополнительные) по данным других авторов.

Дифференцировать артроз кисти рук при частых рецидивах синовита приходится с ревматоидным артритом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: