Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на домашнюю пыль

Аллергия на домашнюю пыль – один из самых распространённых типов аллергических реакций. В бытовой пыли живут клещи, которые ею и питаются. Они и выполняют роль аллергена при этом заболевании. Подушки, простыни, кровати, ковры, книжные полки – всё это места обитания клещей-аллергенов. Кроме них, в бытовой пыли содержатся частички домашних насекомых, грибки, бактерии и другие аллергены. Аллергия на домашнюю пыль не является заболеванием сезонного характера, но тем не менее зимой и осенью замечены проявления более острых форм протекания заболевания. Это связано с тем, что осенью и зимой в помещениях устанавливается повышенный уровень влажности, что для жизнедеятельности клещей является весьма благоприятным условием.

Сама по себе бытовая пыль – не отдельный аллерген. Она является большим аллергенным комплексом, состоящим из множества компонентов. Домашняя пыль состоит из различных волокон и частиц эпидермиса, т.е. слущенных частичек поверхностных слоёв человеческой кожи, кожи животных и домашних грызунов.

В домашней пыли содержатся продукты жизнедеятельности и частички хитиновых покровов клещей и тараканов, других насекомых. Последние анализы и исследования домашней пыли указывают на содержание в ней также аллергенов паукообразных и других различных насекомых – пауков, фараоновых муравьёв и т.д. Источником аллергии может стать и библиотечная пыль, целлюлоза, мельчайшие частички слежавшейся бумаги, а в книгах и на обоях часто вместе с пылью обитают клещи. Чаще всего абсолютно непонятно самому больному, на какой из компонентов этой многокомпонентной домашней пыли у него проявляется аллергическая реакция. Общее заключение обследования врачом звучит в формулировке «аллергия на домашнюю пыль», и этим диагноз исчерпывается. Но общее правило при аллергических реакциях распространяется и на этот вид – надо уменьшить или исключить контакт с аллергеном, чтобы улучшить протекание аллергического заболевания. Необходимо создание целого комплекса мер создания гипоаллергенной среды, которые могли бы быть применимы в случаях аллергии на домашнюю пыль, состоящую из множества компонентов.

Симптомы аллергии на домашнюю пыль

Основными симптомами аллергии на домашнюю пыль являются водянистые выделения из носа, чихание и приступообразный кашель, приступы удушья, хрипы в грудной клетке (свистящие), заложенность носа, слезотечение, покраснение глаз и зуд, признаки крапивницы или экземы, затрудненное дыхание.

Последствия аллергии на домашнюю пыль

При несоблюдении санитарно-гигиенических мер аллергия на домашнюю пыль станет приобретённой и прочно укоренится, регулярно обостряясь, в особенности осенью и зимой, в период активной жизнедеятельности клещей. Последствиями этого могут стать такие заболевания как конъюнктивит, ринит, атопический дерматит, аллергический насморк или бронхиальная астма.

Лечение аллергии на домашнюю пыль

Прежде всего в борьбе с аллергией на домашнюю пыль важна профилактика. К ней относится главным образом ежедневная влажная уборка в квартире. Хорошо применять для этого моющий пылесос и воздухоочиститель со встроенным пылесосом. Бельё на постелях надо менять раз в несколько дней, стирая его при очень высокой температуре. В продаже имеется гипоаллергенное постельное бельё, пропитанное особым составом, который ставит барьер проникновению продуктов жизнедеятельности клещей в окружающую среду. От мягких ворсистых детских игрушек лучше отказаться, заменив их игрушками гладкими и легко моющимися. Перьевые подушки тоже лучше устранить из обихода, купив вместо них синтетические. Птичье перо представляет собой весьма благоприятную среду для размножения микроживности. Некоторые комнатные растения и земля в горшках могут приютить плесневые грибки, которые тоже могут стать причиной аллергической реакции. Мягкую мебель лучше заменить гладкой, например, деревянной. Диваны, кресла, паласы и ковры следует регулярно чистить пылесосом, а лучше убрать их совсем, оставив чистый линолеум или паркет. Полезно установить в квартире гидрометр, регулярно отслеживая уровень влажности воздуха и принимая меры. Необходимо уменьшить до минимума все предметы обстановки квартиры, в которых может скапливаться пыль. Постельное бельё, матрасы, подушки, одеяла полезно проветривать регулярно, так как прогретое телом человека и влажное бельё является прекрасной средой для размножения клещей домашней пыли. Пылесосом следует обрабатывать всю поверхность мебели, следя за тем, чтобы рядом не находился в это время человек, страдающий аллергической реакцией. Меховые шторы, балдахины, занавеси лучше убрать совсем. Кроме того, следует отказаться от матерчатых штор, в особенности от тюля, заменив занавеси жалюзи. Сейчас продаются всевозможные антиаллергические добавки и средства, которые добавляются в горячую воду при стирке белья, а также защитные противоаллергические чехлы для постельных принадлежностей, которые со всех сторон закрывают их и застёгиваются на молнию с защитной широкой планкой. Если в доме хоть один человек страдает аллергией, лучше всё это приобрести и иметь, как и специальные фильтры для пылесоса, которые выпускаются специально для аллергиков. Людям, производящим в доме уборку, следует надевать респиратор. Особое значение в помещении личного жилья имеет очищение и ионизация воздуха. Для этих целей в продаже имеются специальные ионизаторы и очистители воздуха, которые следует подбирать в соответствии с размерами помещения и площадью комнат. В квартире должна быть свободная циркуляция воздушных масс, но в то же время пыль, которая долго не оседает во время уборки и держится в воздухе, нежелательна. Для этого продаются специальные фильтры для очистителей воздуха, которые нужно вовремя менять. Обязательным условием является обследование у врача-аллерголога.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: