Навигация по сайтуНавигация по сайту

Глазные капли от аллергии

Аллергия – бич нашего времени. Она может быть пищевой (реакция организма на съеденные продукты, содержащие аллергены), контактной (при соприкосновении кожи с аллергеном), респираторной (вдыхаемые аллергены раздражают носовые проходы, вызывая чиханье и отделение слизи), глазной (проявляется в виде аллергического конъюнктивита).

Аллергический конъюнктивит возникает при контакте глаза с находящимися в воздухе аллергенными частицами (пыльцой, спорами грибов, шерстью животных) или при их попадании непосредственно в область глаза (например, при трении глаз руками). Симптомы такой аллергии проявляются в виде покраснения глаз, сильного зуда и желания почесать глаз, обильного слезотечения, светобоязни.

Для лечения используются специальные глазные капли от аллергии. Они снимают отек, зуд, устраняют покраснение и останавливают слезотечение.

Глазные капли от аллергии делятся на несколько категорий:

- антигистаминные (Азеластин, Кетотифен, Олопатадин, Патанол) блокируют выработку гистамина;
- противовоспалительные (Акулар);
- кортикостероидные (Лотопреднол) снимают зуд и припухлость;
- противоотечные (Нафкон-А, Визин, Опкон-А).

При лечении глазной аллергии важно удостовериться, что причина заболевания кроется именно в аллергической реакции организма, а не в попадании инфекции. Поэтому при первых признаках заболевания стоит показаться врачу. Визит к специалисту стоит нанести, если выписанное врачом лекарство вызывает не проходящее жжение или оказывается неэффективным в течении 3-х дней.

При ношении контактных линз и одновременном лечении глазной аллергии, нужно помнить, что перед закапыванием нужно снять линзы и одеть их не ранее, чем через 10 минут после процедуры.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: