Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на антибиотики

Аллергия на антибиотики (медикаментозные средства) - это проблема, с которой многие люди сталкиваются. Любое лекарство предназначено для того, что бы облегчить состояние больного. Но, случается так, что лекарственное средство, не только не облегчает состояние человека, но и вызывает дополнительные страдания.

Как известно, аллергия - это реакция иммунной системы человека на разнообразные белки и белковые соединения. В состав многих медицинских препаратов входят белки, которые организму человека чужеродны. В этом случае иммунная система начинает с ними бороться. В более редких случаях, лекарство, объединяясь с белками человека, становятся сами аллергеном.

Симптоматика при данном виде аллергического заболевания, абсолютно классическая. В более легком проявлении, это крапивница, жжение, зуд и покраснение кожных покровов, сопровождаемые аллергическими конъюнктивитом и ринитом. В более тяжелом проявлении к перечисленным симптомам добавляются отек Квинке, анафилактический шок, приступы астмы. Очень важно знать. Что существует такое понятие, как «псевдоаллергия». Отличить ее от настоящей аллергии на антибиотики может только специалист.

Псевдоаллергия, это аллергия организма, вызванная приемом большего количества препарата, чем рекомендовано. Сопровождается приступ «псевдоаллергии» головной болью с головокружением, диспепсией и подъемом артериального давления. Это основные признаки, по которым ее можно отличить от настоящей аллергии.

Когда у человека есть некоторая предрасположенность к аллергии на антибиотики и другие лекарственные препараты, то длительный прием какого - то лекарства, может спровоцировать развитие такой аллергии. Если у ваших близких есть аллергия на лекарство, либо вы долгое время принимали препарат, скажите об этом лечащему врачу. Это важная информация при назначении лекарства, а так же его дозировки и сроков назначения.

Чаще других, встречается аллергия на антибиотики. Это вызвано тем, что данные препараты имеют очень сильное влияние на организм человека, кроме этого они имеют большой круг побочных действий. Нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики.

Гораздо реже встречается аллергическая реакция на витаминные препараты. Это объясняется тем, что сами витамины не содержат белков. Аллергию вызывают вспомогательные вещества, которые содержаться в витаминах. Кроме того, вероятно слияние витаминов и белков человека. Поскольку витамины часто дают детям, то и аллергия чаще всего проявляется в детском возрасте.

Как специалист определяет наличие аллергии на лекарственные препараты? Это выполняется с помощью специальных тестов. Очень важно выявить именно тот препарат, который спровоцировал аллергическую реакцию. Аллергия на антибиотики опасна тем, что не ограничивается только внешними проявлениями. При ней страдают самые разные органы человека.

Не забывайте сообщать своему лечащему доктору, о том, что у вас есть какие либо аллергии, особенно если речь идет об аллергии на медикаменты. Опытные специалисты – аллергологи, работающие в центре «Дом здоровья» могут не только снять аллергические проявления, но и подобрать те препараты, которые вам подойдут.

При приеме лекарственных препаратов, возможно возникновение таких патологических реакции, которые называют побочными. Чаще всего, эти явления проходят через некоторое время, после отмены приема препарата. Так происходит с приемом антибиотиков. Как только заканчивается курс приема, побочные реакции сходят на нет.

Многие факторы принимают участие в развитии патологических реакций, называемых побочными явлениями. Это обуславливается с одной стороны веществами. Содержащимися в антибиотиках, а с другой стороны, это связано с реакцией организма больного.

Широко известен следующий факт: пенициллин, относящийся антибиотикам малотоксичным попадая в сенсибилизированный организм, способен вызвать аллергию, которая развивается у каждого человека по - своему. Это связано с особенностями организма человека.

Кроме того, побочные реакции от аллергии на антибиотики возникают тем чаще, чем больше доза лекарства и срок его приема. Одновременно с увеличением дозировки и продолжительности сока лечение, возрастает тяжесть и выраженность побочных явлений.

Кроме того, способ, каким антибиотик попадает в организм человека, также влияет на силу и способ проявления побочного действия. Например такой побочный эффект как тошнота, чаще возникает при приеме лекарств в таблетках. Аллергия на антибиотики должна выявляться профессионалом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: