Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лекарство от аллергии

Большинство лекарств от аллергии называются антигистаминными препаратами, поскольку они блокируют воспалительные процессы в организме. Напомню, что вещество гистамин выделяется в ответ на внедрение аллергенов и именно оно отвечает за возникновение разнообразных воспалительных симптомов.

Я опросила несколько ведущих аллергологов в Петербурге, и, не сговариваясь, они сказали мне следующее. Самые эффективные и безопасные лекарства от аллергии на сегодняшний день - это препараты третьего поколения эриус и телфаст (тот самый, что "аллергии шансов не даст", - в данном случае рекламе действительно можно верить). Они не влияют на печень и не вызывают сонливости, их можно спокойно принимать водителям.

Несколько хуже действуют препараты второго поколения (кларитин, кистин), поскольку они, как и подавляющее большинство лекарств вообще, оказывают токсическое воздействие на печень. Единственный из препаратов второго поколения, который (подобно препаратам третьего поколения) не нагружает печень, - это зертек.

И наконец, самые "древние" из известных антигистаминных средств - препараты первого поколения тавегил и супрастин - не только влияют на печень, но и вызывают сильную сонливость. Водителям их принимать ни в коем случае нельзя.

А теперь что касается гормонов. Обычно с их помощью выводят из шока, и тогда их применение оправданно. Но одно дело - когда речь идет о жизни и смерти, совсем другое - когда у ребенка, скажем, экзема. Если врач прописал ему гормональную мазь (или, не дай бог, гормональные уколы), знайте, что таким способом очень просто сделать из вашего ребенка инвалида, поскольку гормоны являются чрезвычайно сильнодействующим средством и влияют на весь организм. Тем более если речь идет об организме растущем, в котором все нестабильно и изменчиво. Поэтому у ребенка может пройти экзема, но появится (буквально через пару месяцев) сильное ожирение, диабет," болезни печени, почек, сердца, надпочечников и других эндокринных желез, включая половые (нарушение цикла или болезни щитовидной железы). В дальнейшем гормональное лечение в детском и подростковом возрасте может вылиться в бесплодие или онкологические проблемы.

Вредна гормонотерапия и взрослым. Это слишком сильное вмешательство, от которого организм вместо выздоровления может окончательно "развалиться", что нередко и происходит после прекращения курса гормонотерапии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: