Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нарушение аккомодации

Нарушения аккомодации – нарушение способности глаза изменять фокусное расстояние и одновременно хорошо видеть предметы, расположенные вблизи или вдали.

Основными нарушениями данного типа являются:

Аккомодативная астенопия – слабая, недостаточная аккомодация, которая проявляется невозможностью длительной работы на расстоянии и быстрой утомляемостью. Зачастую нарушение проявляется также к болевых ощущениях, возникающих вокруг глаз и непосредственно в глазах, и головных болях. Аккомодативная астенопия поражается людей с постоянно напряженной цилиарной мышцей, ослабленным или изнуренным организмов, а также работников, вынужденных постоянно перенапрягать аккомодацию глаз в силу необходимости разглядывать объекты, находящиеся слишком близко к ближайшей точке ясного видения.

Парезы и параличи аккомодации – проявляются в отодвигании ближайшей точки ясного видения вплоть до ее совпадения с дальнейшей точкой. Больные не имеют возможности выполнять работу, требующую разглядывания предметов на близком расстоянии. В некоторых случаях нарушение сопровождается микропсией. Причиной развития пареза или паралича могут быть: воздействие лекарственных препаратов, инфекции, интоксикации, циркуляторные нарушения, воспалительные процессы, опухоли мозга.

Спазм аккомодации – проявляется в спастическом состоянии цилиарной мышцы. В данном случае способности оптической системы глаза к преломлению света усиливается, соответственно, снижается зрение вдаль, из-за перенапряжения глаз возникает ломота в глубине орбит и в области лба. Спазм могут вызвать лекарственные препараты, а также различные заболевания центральной нервной системы (эпилепсия, хорея, эпидемический энцефалит, черепная травма и т.д.).

Следует также упомянуть микро- и макропсию, заключающиеся в неправильном восприятии пространства. С возрастом мозг человека учиться оценивать величину предмета по степени напряжения аккомодации. При спазме цилиарной мышцы, для аккомодации на близкое расстояние требуется более слабый импульс, чем обычно, поэтому предметы кажутся больше и дальше, чем обычно. Данное явление называется макропсией. В свою очередь, микропсии более свойственны парезам аккомодации. В этом случае предметы будут казаться мельче и ближе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: