Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сколько смотрели телевизор в юности – настолько слабее интеллект в зрелости

Работа, опубликованная в JAMA Psychiatry, утверждает: просмотр большого количества телепередач и низкий уровень физической активности в юном возрасте влекут за собой ухудшение когнитивных способностей спустя 25 лет, в зрелые годы.

Немногие исследования концентрировались на связи между физическими нагрузками молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет и состоянием познавательной функцией в более зрелые годы. В сочетании с все увеличивающимся преобладанием деятельности в сидячем положении или за монитором, к примеру, просмотром телевидения, данные тенденции могут представить собой проблему для грядущих поколений.

Тина Д. Ноанг, магистр наук по здравоохранению, сотрудница медицинского центра по делам ветеранов при институте северной Калифорнии, г. Сан-Франциско; Кристин Йаффе, доктор медицины Калифорнийского университета, Сан-Франциско; и их коллеги исследовали связь между когнитивными способностями и привычками, касающимися просмотра телепередач, и физической активностью.

В исследовании, в котором приняли участие 3 247 взрослых (в возрасте от 18 до 30 лет), использовалось ежегодное анкетирование, чтобы оценить развитие роли телевидения и спорта на протяжении 25 лет в жизни человека. Высоким считался тот уровень зависимости от телевидения, при котором человек проводил свыше 3 часов дня за этим занятием, а объем тренировок считался согласно затраченным на них времени и усилиям. Когнитивную функцию измеряли через 25 лет после первого анкетирования. Для этого использовали тесты, измеряющие скорость обработки данных, способность к целенаправленной деятельности и словесную память.

Участники, злоупотреблявшие телевизионными программами на протяжении всех 25 лет (353 человека из 3 247, или 10.9 процентов) имели повышенные шансы получить низкий результат когнитивных способностей в некоторых тестах. Низкий уровень физической активности (наблюдаемый у 528 из 3 247 участников, или 16,3 процентов) был связан с низким результатом по одному из тестов. Согласно результатам исследования, шансы на сниженную когнитивную функцию у тех, кто как часто смотрел ТВ, так и пренебрегал занятиями спортом (107 из 3 247 участников, или 3.3 процента), были почти в два раза выше.

Авторы отдают себе отчет в том, что данное исследование не абсолютно: оценка уровня физической активности и величины времени, проводимого у голубого экрана, была абсолютно субъективной и зависела от самого респондента.

«На примере этого коллектива, существовавшего на протяжении 25 лет и включавшего в себя представителей нескольких рас, мы обнаружили, что низкие показатели физической активности и высокая зависимость от просмотра телепередач среди молодежи повлекли за собой ухудшение когнитивных способностей в зрелом возрасте. В частности, данное поведение ассоциируется с низкой скоростью обработки данных и неспособностью к целенаправленной деятельности, но не с ослаблением словесной памяти. Участники с самым неактивным образом жизни (то есть те, кто попал в обе категории) с наибольшей вероятностью отличались сниженным уровнем когнитивной способности… Именно те, кто мало занимались спортом и вели сидячий образом жизни, представляют собой группу особой важности», - пишут в заключении исследования.

Опубликовано: 05.12.2015 в 10:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: