Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение отита у взрослых

К основным методам лечения отита относятся лекарственное и хирургическое лечение.

Своевременное распознавание и рациональное лечение острых и хронических воспалительных заболеваний уха позволяет предупредить не только формирование стойкой тугоухости, но и развитие мастоидита, и других тяжелых и опасных для жизни ребенка осложнений.

Медикаментозное лечение отита. Лекарства для лечения отита.

Лечение отита у взрослых проводится в зависимости от формы заболевания, выраженности клинических симптомов и наличия сопутствующих заболеваний. Во всех случаях эффективность лечения тем выше, чем раньше оно начато.

Существует следующая стратегия лечения отита:

Уменьшение боли: Для обезболивания на начальной стадии отита назначают Парацетамол (по 1 г 4 раза в сутки для взрослых, для детей дозы подбираются в зависимости от массы тела). Обезболивающим эффектом обладают ушные капли отипакс (состав: лидокаин гидрохлорид, феназон, тиосульфат натрия, этиловый спирт и глицерин). Отипакс закапывают в наружный слуховой проход по 4 кап 2-3 раза в сутки. С целью уменьшения болевого синдрома используется компресс по Цитовичу (марлевый тампон пропитывают 3% спиртовым раствором борной кислоты и глицерина и вставляют в наружный слуховой проход). Такой компресс может быть оставлен в ухе на 3-5 часов.

С целью уменьшения отечности слуховой трубы и улучшения оттока гноя из среднего уха Назначают капли в нос: Нафтизин, Санторин, Тизин, Називин. Називин назначают детям по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

Уменьшению отечности слизистой оболочки слуховой трубы иногда способствуют антигистаминные препараты: Димедрол, Супрастин, Тавегил, Кларитин, Телфаст. Назначение антигистаминных препаратов рекомендуется лишь в тех случаях, когда отит развивается на фоне аллергии. Супрастин назначают детям по 8.3 -12.5 мг 2-3 раза в сутки.

Антибиотики для подавления инфекции в среднем ухе. Основу лечения острого гнойного среднего отита составляет антибиотикотерапия.

По последним данным наиболее эффективным препаратом при лечении острого отита у детей и взрослых является Амоксициллин (внутрь по 0,25–0,5 г три раза в сутки в течение 10 дней). Иногда возникает ситуация, при которой лечение Амоксициллином не ведет к улучшению состояния больного. При отсутствии эффекта после трех дней лечении Амоксициллином следует поменять препарат на Аугментин (по 0,375 или 0,625 г внутрь два-три раза в сутки) или Цефуроксим (внутрь по 0,25 или 0,5 г два раза в сутки).

При непереносимости или неэффективности вышеупомянутых антибактериальных средств назначают антибиотики макролиды (Рулид по 0,15 внутрь два раза в день; Спирамицин по 1,5млн МЕ внутрь два раза в день).

При осложненных формах отита назначаются такие препараты, как : Спарфло внутрь 400 мг в первые сутки, затем по 200 мг в день; Авелокс по 400 мг внутрь один раз в сутки.

Продолжительность лечения отита у взрослых должна составлять не менее 8-10 дней. Даже в случае улучшения состояния больного следует продолжать лечение антибиотиками. Ранняя отмена антибиотиков может привести к рецидиву (повтор) заболевания и к возникновению тугоухости.

Местное лечение при отите. Компрессы, гигиена.

При отите используют согревающий компресс на ухо (узелок с подогретой солью), ускоряющий разрешение воспалительного процесса. Если после наложения компресса больной отмечает усиление боли в ухе, компресс следует незамедлительно снять.

Необходимо самостоятельно несколько раза в день удалять гнойный секрет из слухового прохода. Для этих целей можно использовать ватные палочки.
При чистке уха оттягивают ушную раковину кзади и кверху (ребенку — кзади и книзу) и ватную палочку осторожно вводят слуховой проход. Процедуру повторяют до тех пор, пока вата не останется сухой и чистой. При густом гное предварительно в слуховой проход вливается теплый раствор 3%-ной перекиси водорода, после чего ухо следует тщательно просушить ватной палочкой. После удаления гнойного секрета в ухо вводят подогретый до 37°С 0,5–1% раствор Диоксидина или ушные капли Ципромед. При вялом течении отита можно использовать настойки йода и ляписа (40%).

Хирургическое лечение отита.

Когда при лечении лекарственными препаратами состояние больного не улучшается, тогда используют хирургические методы для лечения отита у детей. Наиболее широко применяется шунтирование барабанной полости. Если, несмотря на проводимое лечение, состояние больного не улучшается, его по-прежнему беспокоит сильная боль в ухе, сохраняется высокая температура, при надавливании на сосцевидный отросток определяется болезненность, а при отоскопии наблюдается выпячивание барабанной перепонки, то проводится парацентез — разрез барабанной перепонки.

Другие методы лечения отита.

При остром отите в комплекс лечебных мероприятий включаются различные физиотерапевтические процедуры:

• УВЧ на нос.
• Лазеротерапия на область устья слуховой трубы. Курс облучения лазером с экспозицией 5 мин длительностью 5—7 процедур.
• Пневмомассаж барабанной перепонки.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: