Навигация по сайтуНавигация по сайту

Человечество страдает от атеросклероза уже больше 4000 лет

Человечество страдает от атеросклероза уже больше 4000 лет
Оказывается, археология может открыть нам немало интересного о заболеваниях человечества. Недавнее исследование археологами сотен мумий преподнесло сюрприз - при компьютерной томографии обнаружилось, что древний человек страдал от атеросклероза.

«Оказывается, атеросклероз преследует человечество уже более 4000 тысяч лет. Именно столько лет старшей из обследованных мумии», - рассказывает один из членов исследовательской группы доктор Рэндалл Томпсон. Для экспертизы они сделали компьютерную томографию 137 мумиям из Египта, Перу, Соединенных Штатов и с Алеутских островов у берегов Аляски. Почти у трети мумий были обнаружены признаки атеросклероза. У 25 мумий болезнь была диагностирована со 100% уверенностью, а у 22 мумий были найдены частичные признаки.

«Это интригует, - размышляет над результатами исследования профессор медицины Ричард Беккер, не принимавший участия в работе. - Раньше мы считали атеросклероз «прозападным» заболеванием, но теперь надо признать, что эта болезнь была во все времена во всех уголках мира. У этих людей, живших так давно был разный образ жизни и разная диета. В той же Южной Америке питание людей было богато орехами, кукурузой, рыбой, всеми теми продуктами, которым сегодня приписываются профилактические свойства от атеросклероза».

При этом профессор Беккер признает, что новое исследование это не повод отказываться рекомендуемых врачами физических упражнений и диеты. «Вполне возможно, что мумифицировали только знатных особ, которые при жизни могли вести малоподвижный образ жизни, заработав тем самым атеросклероз», - заключает он.

Опубликовано: 01.04.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: