Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нейросенсорная глухота

Нейросенсорная глухота - потеря слуха, вызванная неспособностью улитки превращать механические колебания в слуховые нервные импульсы или же нарушениями передачи импульса от улитки в мозг. Она может развиться в результате повреждения улитки внутреннего уха, слухового нерва или слуховых центров головного мозга.

У взрослых этот вид глухоты нередко бывает связан с травмой, каким либо заболеванием (например, болезнью Меньера) или длительным воздействием громких звуков; прогрессирующая нейросенсорная глухота (presbyacusis) чаще всего развивается у людей с возрастом.
Некоторые антибиотики и другие лекарственные средства, а также тяжелые инфекции, например менингит, тоже могут разрушать волосковые клетки улитки.

Передача нервных импульсов от улитки в мозг иногда бывает заблокирована опухолью, давящей на слуховой нерв. Многие части слухового анализатора чувствительны к нарушению кровотока и кислородному голоданию, поэтому нарушения мозгового кровообращения могут вызвать как нейросенсорную глухоту, так и ухудшение перцепции, вызванное повреждением слуховой коры мозга.

Нейросенсорная глухота у детей в значительной степени является следствием перинатальной патологии, воздействия токсических и аллергических факторов, окружающей среды; отмечается увеличение роли вирусной и сосудистой патологии в этиологии этого заболевания.

Социальная значимость проблемы обусловлена влиянием нарушений слуха у детей на их речевое развитие, формирование интеллекта и личности ребенка. При глухоте, помимо выпадения важнейшего анализатора - слуха, развивается немота. Наличие этих двух факторов влияет как на процесс закономерного развития психической деятельности, так и на структуру формирующейся личности ребенка, глухого от рождения или оглохшего в раннем детстве.

Отмечается, что у глухих имеет место большая распространенность различных невротических нарушений и личностных девиаций в виде замкнутости (аутичности), тревожности, застенчивости и подозрительности, нередко это сочетается с раздражительностью, повышенной эффективностью и наклонностью к агрессивным действиям. Источником патологического характера при глухоте являются болезненно измененные впечатлительность и реактивность с постепенно формирующимся чувством неполноценности.

У детей и подростков с врожденной и рано приобретенной глухотой обращает на себя внимание синдром ретардации (задержки) психического развития в результате глухонемоты. К подростковому и постпубертатному возрасту в результате овладения речью, обучения и формирования словесно абстрактного мышления задержка интеллектуального развития заметно уменьшается.

При нейросенсорной потере слуха обычно применяются вспомогательные слуховые приборы. Если это возможно, проводят прямое вмешательство, например зашивание перилимфатической фистулы, хирургическое удаление опухоли слухового нерва. Стероидная терапия рекомендуется в случаях, если предполагается, что потеря слуха имеет иммунный характер или при внезапной идиопатической потере слуха. В случаях полной нейросенсорной глухоты возможно проведение операции по имплантации улиточного протеза.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: