Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезнь и синдром Меньера

Синдром Меньера - приступы вращательного головокружения , которые продолжаются несколько часов и сопровождаются преходящим шумом, ощущением заложенности и распирания в одном ухе. Прогрессирующее снижение слуха также характерно для синдрома Меньера (больше страдает восприятие низких частот). В основе заболевания лежит расширение (водянка) эндолимфатической системы внутреннего уха, приводящее к дегенерации рецепторных клеток лабиринта. Как правило, хотя и не всегда, синдром Меньера начинается на пятом десятилетии жизни.

При первых приступах головокружения шум в ушах и тугоухость могут отсутствовать, но по мере прогрессирования заболевания обязательно появляются и нарастают. Легкая форма синдрома Меньера сопровождается не столько истинным головокружением, сколько неприятными ощущениями в голове , небольшой неустойчивостью , нарушениями концентрации внимания ; в связи с этим она может быть принята за проявление депрессии или тревоги . На фоне частичной тугоухости выявляется феномен ускоренного нарастания громкости звука .

Для синдрома Меньера характерно расширение эндолимфатического пространства, сопровождающееся гибелью волосковых клеток вестибулярного анализатора и слухового анализатора . Остается неясным, как эти изменения связаны с периодическими обострениями заболевания.

ЛЕЧЕНИЕ. Во время приступа показан постельный режим, поскольку больной обычно может найти такое положение, в котором головокружение уменьшается. При затянувшемся приступе назначают дименгидринат , циклизин или меклозин в дозах 25-50 мг внутрь 3 раза в сутки. Рекомендуют диету с низким содержанием соли, однако эффективность ее не доказана. В межприступном периоде для устранения тревоги иногда назначают транквилизаторы . Слух обычно снижается на одно ухо; тугоухость прогрессирует. Когда слух полностью утрачивается, приступы головокружения прекращаются. Если же тяжелые приступы головокружения не прекращаются, прибегают к хирургическому разрушению лабиринта или пересечению преддверной части преддверно-улиткового нерва . При синдроме Меньера назначают низкосолевую диету (1 г/сут), применение бетагистина , диуретиков , антагонистов ионов кальция .
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: