Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болит копчик после родов – что делать?

Иногда у некоторых женщин появляется боль в копчике после родов. Это может быть связано с несколькими причинами. Однако независимо от этого болевой синдром заставляет женщину страдать, испытывать какие-либо ограничения и т.д. Попробуем разобраться, почему болит копчик после родов и что с этим делать.

Роль копчика в родовом акте

Копчик относительно подвижно соединен с верхушкой крестца. В процессе родов, когда головка плода проходит по плоскостям таза, наблюдается незначительное отклонение копчика кзади. В итоге это приводит к увеличению прямого размера выхода из полости таза, что облегчает рождение ребенка.

Однако данный процесс может быть значительно выражен при определенных ситуациях. Это приводит к тому, что после родов сильно болит копчик. Обычно такое происходит в следующих случаях:

• рождение крупного ребенка;
• затяжные роды;
• патологическое строение соединительной ткани;
• наложение акушерских щипцов и т.д.

Причины болей в области копчика

Причины болей в копчике могут быть различными. У одних женщин они связаны с выполнением его функции в процессе родов, поэтому такие боли быстро проходят без какого-либо лечения, а у других появление болей обусловлено различными патологическими процессами. Один из самых серьезных – это перелом копчика. В данном случае речь идет о материнском травматизме.

Другими причинными факторами болей в области копчика являются:

• старые травматические повреждения копчика, которые обостряются в процессе родов;
• боль может быть расценена как проявление нехватки кальция в организме;
• различные инфекции половых и мочевых органов;
• ущемление седалищного нерва (ишиас), которое является одной из самых распространенных причин.


Ишиас проявляется тем, что возникает боль в области копчика, которая имеет характерную иррадиацию. Это нога, бедро и ягодица. Характер боли может быть различным – от ноющей до стреляющей. Обычно процесс является односторонним. На его фоне женщина не может нормально ходить, сгибаться и разгибаться, что вызывает появление вынужденных поз.

Если болит копчик после родов, нарушается нормальный процесс дефекации, усиление боли происходит, когда женщина хочет встать и т.д., то скорее всего имеет место перелом копчика. При осмотре выявление припухлости и синюшности в данной области подтверждает диагноз. Окончательный диагноз можно выставить после проведение рентгенологического исследования. Однако полученные данные необходимо оценивать в комплексе с клиническими проявлениями, так как иногда на рентгенограмме можно и не заметить линии перелома.

Лечение болей в области копчика

Но что делать, если после родов сильно болит копчик? Обычно такие боли, которые не связаны с какими-либо органическими поражениями, хорошо купируются, если женщина занимается гимнастикой на мяче. Это способствует скорейшему восстановлению нормального строения данной анатомической области.

Должно быть ограничено сидение на мягком, запрещается поднимать тяжести. Следует отдать предпочтение лежачему положению по сравнению с длительным сидением. Если же боли очень интенсивные, то это может указывать на серьезное повреждение копчика, поэтому необходимо обратиться к специалисту за квалифицированной помощью.

Боли, которые связаны с ущемлением седалищного нерва, обычно хорошо купируются применением нестероидных противовоспалительных средств. Они могут использоваться как местно, так и системно. Это зависит от выраженности боли.

Перелом копчика обычно лечится его вправлением через прямую кишку, особенно если это сочетается со смещением отломков или вывихом крестцово-копчикового соединения. В случае, если болевой синдром после этого сохраняется в течение длительного времени, то проводится операция по удалению копчика.

Таким образом, боли в области копчика являются распространенным состоянием. Они могут быть следствием перенесенных родов или проявлением патологического процесса. В зависимости от этого определяется тактика, чем лечить боли в копчике после родов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: