Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как проходят вторые роды

Вторые роды по течению и ведению отличаются от первых. Это касается всех трех периодов:

• периода раскрытия шейки матки;
• периода изгнания плода;
• периода рождения последа.

Все это необходимо учитывать в процессе ведения таких родов. Это позволит более рационально подходить к родоразрешению при второй и последующих беременностях. Поэтому попробуем разобраться, как проходят вторые роды.

Начало вторых родов

Перед родами имеется прелиминарный период, который проявляется определенными клиническими признаками (предвестники родов). Однако как начинаются вторые роды?

В целом их начало от первых мало чем отличается. Но этот процесс протекает быстрее и легче переносится женщиной. Все дело в так называемых подготовительных схватках Брекстон-Хикса. Эти схватки необходимы для того, чтобы шейка матки стала мягче, короче и приоткрылась, а также заняла положение по проводной оси таза. Это происходит также и благодаря разволокнению соединительной ткани за счет усиленного притока жидкости к молекулам коллагена.

Следует учитывать, что схватки Брекстон-Хикса становятся более болезненными при каждых последующих родах, то есть при четвертых, третьих и т.д. они тяжелее всего переносятся.

Роды второго ребенка обычно по болевым ощущениям, которые возникают на подготовительном этапе, мало отличаются от первых родов.

Другими симптомами этого этапа (они называются предвестники вторых родов) являются:

• отхождение слизистой пробки;
• опущение высоты дна матки;
• незначительное снижение веса тела беременной женщины;
• появление характерной «гордой» поступи и т.д.


Течение вторых родов

Сколько длятся вторые роды и как они протекают? В этом отношении важно различать, что такое быстрые и стремительные роды. Все остальные варианты относятся к нормальной длительности родов.

Если вторые роды длятся менее 2 часов, то они называются стремительными, если же их длительность составляет от 2 до 4 часов, то это быстрые роды.
Возникает резонный вопрос, как посчитать общую продолжительность родового акта? Для этого необходимо посчитать время от начала регулярной родовой деятельности до полного рождения последа.

Действительно вторые роды легче первых. Это связано с тем, что самый длинный период (период раскрытия шейки матки) протекает быстрее.

Особенностью раскрытия шейки матки при повторных родах является одновременное открытие наружного и внутреннего зева с параллельным укорочением и сглаживанием цервикального канала. После полного открытия шейки матки головка ребеночка начинает продвигаться по плоскостям малого таза, а затем происходит полное рождение.

Отделение последа и его рождение происходит обычно через небольшой промежуток времени, который в целом меньше, чем при первых родах. Наблюдается прямо пропорциональная зависимость между количеством родов в анамнезе и их длительностью. Поэтому третьи роды протекают легче, чем вторые, четвертые проще, чем третьи и т.д.

Ведение вторых родов

Все начинается с риторического вопроса: «Вторые роды, когда ехать в родом?». Обычно речь идет о трех ситуациях:

• появление регулярной родовой деятельности. Однако с первой схваткой ехать в роддом не надо. Следует дождаться, когда схватки будут приходить с периодичностью одна в пять минут. Надо помнить, что вторые роды легче и быстрее первых, поэтому и долго засиживаться не стоит;
• отхождение околоплодных вод (в данном случае необходимо произвести влагалищное исследование, которое исключит выпадение петель пуповины и другие патологические состояния);
• появление кровянистых выделений из половых путей (необходимо исключить отслойку плаценты, ее предлежание и другие состояния).

При вторых родах частота гипотонических кровотечений выше, чем при первых. Поэтому необходимо быть готовым к оказанию неотложной помощи при этой акушерской патологии. Также очень важно предпринять профилактические меры. Они заключаются во введении утеротонических средств (чаще всего это окситоцин) после рождения плода в течение первой минуты. Окситоцин вводится внутримышечно. Это наиболее оптимальный способ применения этого лекарственного средства.

Таким образом, вторая беременность и роды протекают обычно быстрее, чем первые. Это связано с тем, что родовые пути уже подготовлены к тем изменениям, которые должны протекать в организме женщины как на подготовительном этапе, так и непосредственно во время родового акта.

Однако роды при второй беременности будут так протекать только в том случае, если промежуток между беременностями небольшой (обычно до 5 лет), а также в том случае, когда на шейке матке за все это время не проводилось радикальных операций.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: