Навигация по сайтуНавигация по сайту

Запор после родов

Запоры после родов беспокоят практически каждую вторую женщину, причиняя ей огромный дискомфорт. В послеродовом периоде очень много причин, которые могут привести к этому состоянию. Поэтому очень важно их выявлять, чтобы проводить эффективное лечение запора, которое основано на устранении возможной причины.

К слову сказать, в терапевтической практике запором принято называть такое состояние, при котором стул отсутствует в течение 2 дней. Однако в послеродовом периоде вариантом нормы считается, когда стула нет до 3-х суток. Это связано с особенностями послеродового периода.

Причины запоров в послеродовом периоде

Причины запоров после родов многообразны. Они определяют дальнейшую тактику ведения родильницы, которая учитывает необходимость нормализации стула.

Основные причины, которые приводят к отсутствию стула в послеродовом периоде, выглядят следующим образом:

• снижение перистальтики кишечника за счет гормональных перестроек и перенесенного стресса в родах (атонический запор);
• наличие геморроя, проявляющегося болевым синдромом и рефлекторным спазмом анального сфинктера;
• наличие сегментарного спазма толстого кишечника, то есть повышение перистальтики на одном участке кишки и ее снижение на другом — это так называемый спастический запор после родов;
• психологическая боязнь акта дефекации (она особенно выражена у женщин с разрывами родовых путей).

Определить, какая из причин наиболее вероятна, можно благодаря внимательному расспросу пациентки, а также при осмотре и аускультации (выслушивание стетоскопом) кишечника.

В случае, если имеет место атонический запор, то перистальтика практически не выслушивается, и женщина отмечает, что газы не отходят.

При наличии спастического запора появляется урчание в кишечнике, шум плеска, вздутие живота, схваткообразные боли и некоторые другие симптомы.

Если запор связан с геморроем, то обычно последний виден при осмотре, а также он проявляется выраженной болью в области промежности.


Принципы лечения запоров после родов

Каждая женщина, которая столкнется с такой проблемой, будет задавать один и тот же вопрос: «Что делать при запоре после родов?».

Для ответа на него необходимо знать причину, по которой у женщины отсутствует стул, так как одни методы лечения могут быть противопоказаны при различных механизмах развития нарушения стула.

Рассмотрим, как выглядит лечение запора после родов.

• Атонические запоры лечатся назначением препаратов, стимулирующих кишечную перистальтику. Наиболее часто с этой целью применяются препараты на основе лактулозы (Дюфалак, Медулак и другие), реже используются лекарственные средства, в которых действующим веществом является сенна. Также хорошо применять и глицериновые свечи от запора после родов, которые мягко стимулируют перистальтику и размягчают каловые массы.
• Спастические запоры необходимо лечить назначением спазмолитиков и метоклопрамида для нормализации перистальтики, а на втором этапе необходимо использовать лактулозо-содержащие средства.
• Геморрой лечится комплексно (см. ниже).
• В случае психологической боязни необходимо женщине разъяснить, что надо делать, успокоить ее, следовать общим рекомендациям и т.д. А в тяжелых случаях требуется квалифицированная помощь психотерапевта.

Помимо такого дифференцированного подхода к лечению запоров в послеродовом периоде требуется следовать определенным правилам. Они заключаются в следующем:

• увеличить количество растительной клетчатки в пищевом рационе;
• отказаться от легкоперевариваемых углеводов;
• выпивать около 2 литров жидкости в день;
• создать благоприятную обстановку при посещении туалета.

Геморрой как причина и следствие запора

Как избавиться от запора после родов, связанном с геморроем?

Лечение в этом случае подразумевает применение слабительных средств, а также препаратов, обладающих противовоспалительным действием и укрепляющих венозную стенку.

Слабительные препараты были рассмотрены выше. А для достижения второй цели можно использовать свечи Натальсид, Проктозан, Гепатромбин и другие. Их основное действие заключается в том, чтобы подавить воспалительную реакцию, что приведет к купированию болевого синдрома. Они также укрепят сосудистую стенку, если будут применяться длительное время.

Запоры и геморрой после родов могут быть как причиной так и следствием.

В первом случае развивается рефлекторный спазм сфинктеров и нарушением перистальтики на фоне геморроя.

Во втором случае повышение внутрибрюшного давления во время запоров приводит к появлению варикозного расширения вен прямой кишки. Так замыкается порочный круг.

В заключение необходимо отметить, что запор после родов всегда необходимо лечить, так как это является фактором риска различных инфекций, особенно в это время, когда снижен иммунитет. Подходы к лечению этого состояния используются различные. Они учитывают возможную причину развития запоров.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: