Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение перфорации барабанной перепонки

Перфорация барабанной перепонки — это разрыв тонкой мембраны, отделяющей наружное ухо от среднего. Такое повреждение может привести к развитию инфекции среднего уха и потере слуха.

Каковы причины перфорации барабанной перепонки?

Обычно перфорация барабанной перепонки является следствием травмирования: намеренного или случайного введения в ушной проход острых предметов (спичек, шпилек) или внезапных чрезмерных изменений давления (взрыв, удар по голове, пикирование с самолета, прыжки в воду.) Повреждение барабанной перепонки может также быть вызвано острой инфекцией среднего уха, что чаще наблюдается у детей.

Каковы симптомы повреждения?

Внезапная сильная боль в ухе и кровотечение из него являются первыми признаками перфорации барабанной перепонки. Прочие симптомы: потеря слуха, звон в ушах и головокружения. Гнойные выделения из уха, появляющиеся в течение 24-48 ч после травмы, свидетельствуют о наличии инфекции.

Как диагностируется перфорация барабанной перепонки?

Сильная ушная боль и кровотечение из уха, появившиеся после травматического повреждения, позволяют предположить перфорацию барабанной перепонки. Отоскопия (метод осмотра наружного слухового прохода и барабанной перепонки) подтверждает диагноз.

Как лечат перфорацию барабанной перепонки?

Если ухо кровоточит, кровь собирают в стерильный аппликатор с ватным наконечником, врач проверяет, нет ли гноя или утечки спинномозговой жидкости. При необходимости отделяемое направляют для исследования.

На наружное ухо делают стерильную повязку. Повреждение мембраны на большой площади может потребовать экстренного хирургического вмешательства, чтобы соединить порванные края. Больному могут назначаться слабые болеутоляющие, седативные для снятия тревожного состояния и оральные антибиотики.

Что следует знать человеку с перфорированной барабанной перепонкой?

До тех пор пока барабанная перепонка не заживет, не высмаркивайте нос и следите, чтобы в слуховой проход не попадала вода.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: