Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение разрыва барабанной перепонки

Лечение перфорации барабанной перепонки

В большинстве случаев перфорация перепонки заживает самостоятельно без осложнений в течение нескольких недель. в случае если перепонка заживление не наступает, необходимо лечение.

Заплатка барабанной перепонки

При маленьком разрыве или перфорации врач может закрыть его так называемой бумажной заплаткой. Перед этим края разрыва обрабатываются препаратом для стимуляции роста, после чего на место разрыва прикладывается бумажная заплата. Таких процедур может потребоваться три – четыре для полного закрытия разрыва.

Хирургическое лечение

В случае большего объема разрыва или перфорации перепонки и при неэффективности вышеописанного метода может потребоваться хирургическое вмешательство. Операция по восстановлению целостности барабанной перепонки называется тимпанопластика или мирингопластика. Операция выполняется под общей анестезией. Хирург проводит над ухом небольшой разрез кожи. Из него берется тонкий лоскут кожи. Он используется для сшивания отверстия в барабанной перепонке. В слуховой проход хирург вводит особый микроскоп и далее вся операция проводится с его помощью через слуховой проход. Барабанная перепонка приподнимается и лоскут подкладывается к отверстию в ней. С обеих сторон перепонки укладываются специальные рассасывающиеся материалы, которые помогают удерживать лоскут в необходимом положении пока он полностью не заживет. Через несколько недель этот материал полностью рассасывается. В слуховой проход устанавливается тампончик, смоченный антибиотиком сроком на три - четыре недели, пока не произойдет полного приживания лоскута к барабанной перепонке.

В первое время после операции могут отмечаться некоторые боли и дискомфорт. Кроме того, рекомендуется не сморкаться и не делать резкие втягивающие движения через нос. Это связано с тем, что на задней стенке носоглотки имеются отверстия слуховых (евстахиевых) труб, которые соединяют полость носоглотки со барабанной полостью. Роль этих труб – в выравнивании давления в ней. При резких движениях воздуха в носоглотке давление в барабанной полости может повышаться, что приводит к движению барабанной перепонки, а это, в свою очередь, чревато смещением лоскута и нарушением его приживления.

Оперативное закрытие перфорации перепонки приводит к:
Предупреждению попадания в среднее ухо воды во время приема душа, ванны или плавания, а следовательно к предотвращению развития в нем инфекции.
Улучшению слуха.
Устранению шума в ушах.
Предупреждению возникновения в ухе особой кисте – холестеатоме, которая ведет к хронизации инфекции в среднем ухе.

Предупреждение перфорации барабанной перепонки

Своевременное лечение воспалительных заболеваний среднего уха. Если у Вас отмечаются признаки воспаления среднего уха: постоянные тупые боли, шум в ушах и ухудшение слуха – следует обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Задержка своевременного лечения может привести к скоплению жидкости в среднем ухе и перфорации перепонки.

Защита ушей во время полета на самолете. Если у Вы простужены или у Вас отмечается аллергическая реакция желательно воздержаться от полетов. Кроме того, во время полета рекомендуется надевать защитные наушники или жевать жвачку либо сосать конфету.
Старайтесь не применять для чистки ушей от серы острые предметы, так как ими можно легко поранить барабанную перепонку. Избегайте чрезмерного шума.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: