Навигация по сайтуНавигация по сайту

Курение на ранних сроках беременности

Вред курения очевиден не только для поклонников здорового образа жизни, но и для самих курильщиков. Чем чревато курение на ранних сроках беременности и как вредная привычка влияет на ребенка?

Значительная часть женщин, готовясь к появлению малыша, начинает готовить свой организм заранее – проходит медицинское обследование, начинает тщательнее следить за своим рационом, и, конечно же, отказывается от вредных привычек.
Однако, не секрет, что не все будущие мамы готовятся к материнству заранее. Иногда новость об ожидаемом прибавлении становится для женщины сюрпризом. И если от большей части привычек можно отказаться относительно легко – перекроить свой режим, добавив в него больше прогулок, пересмотреть свой рацион, включив полезные продукты, то избавиться от никотиновой зависимости не так-то просто. Курение на ранних сроках беременности – не такая уж и редкость – ведь многие женщины даже не догадывались о своем положении, продолжая вести привычный образ жизни.

Вред можно минимизировать, отказавшись от курения в самом начале

Часть будущих мам резко отказывается от сигарет, едва узнав о наступившей беременности. Многие подвержены токсикозу, вызывающему резкое отторжение и неприязнь табака или дыма. При этом каждую волнует вопрос – насколько пагубным оказалось воздействие вредной привычки на развивающегося зародыша.

Вред курения очевиден, но не менее важно спокойствие и хорошее настроение будущей мамы. Заниматься самобичеванием, корить себя, тревожиться и переживать не стоит, поскольку эти состояния способны привести к стрессу. Напротив, нужно радоваться своей победе над зависимостью, осознавая, что главный шаг на пути к рождению здорового малыша вы уже сделали. Если будущая мать смогла победить дурную привычку в самом начале, шансы на рождение здорового ребенка возрастают.


Почему некоторые не могут побороть никотиновую зависимость?

Удивительно, но тяжелее всего приходиться тем женщинам, у кого начало беременности протекает гладко и не сопряжено с тошнотой или угрозами для вынашивания. Известно, что сигареты – самая коварная зависимость, так как его негативное воздействие, хоть и очевидно, но не является ярко выраженным, а привязанность к сигаретам очень сильна. Сюда входит и потребность в самом никотине, и жестокая зависимость, и ощущение пустоты при прекращении привычки.

Часть женщин успокаивает себя, что вред курения незначителен, подкрепляя свои доводы примерами уже родивших курильщиц и аргументируя невозможность отказа прекрасным самочувствием. Некоторые из них недостаточно мотивированы на избавление от зависимости. Существуют и те, у кого нагнетание обстановки и повышенное внимание к курению вызывает непреодолимую тягу немедленно затянуться.

Каковы бы не были причины трудностей в борьбе за здоровье ребенка вердикт врачей единогласен – от вредной привычки придется отказаться.
Некоторые врачи более лояльны, призывая хотя бы сократить количество сигарет, часть, напротив, категоричны, убеждая, что вред курения для беременных очень велик. К сожалению, многие женщины воспринимают угрозы как перегиб палки, вызывающий недоверие к словам медиков. Для того чтобы понять, к каким негативным последствиям может привести увлечение никотином, следует разобраться в механизмах его воздействия.

Чем опасно курение на ранних сроках?

Первый триместр является особым – ведь эмбрион еще совсем мал, а беременность незаметна окружающим, да и сама мама зачастую не до конца верит в свое положение: живот еще не начинает расти, движения малыша неощутимы, и разглядеть в себе новую жизнь можно лишь при ультразвуковом исследовании. Именно это нарушает мотивацию многих женщин.

Чем опасно курение для беременных на ранних сроках?
В первые двенадцать недель идет закладка всех органов будущего ребенка – костной ткани, нервной системы, мозга. В дальнейшем плод будет расти, набирать рост и вес, но уже в самом начале, под пока еще плоским животом происходит бурная деятельность.

Примерно на 6-8 неделе идет формирование неба у эмбриона, при этом безопасной дозы вредных веществ, содержащихся в сигарете, не существует.

Медики связывают с никотином возникновение таких дефектов, как волчья пасть и заячья губа. Первый триместр для многих является хождением по минному полю – наибольший риск выкидышей приходится именно на этот период. Курение беременных двоекратно увеличивает вероятность самопроизвольного аборта.
Самой сильной мотивацией для будущей мамы должна стать возможность сделать все необходимое для рождения здорового малыша.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: