Навигация по сайтуНавигация по сайту

Травма барабанной перепонки у детей

Травма барабанной перепонки встречается достаточно редко, но является очень серьезным повреждением.

Анатомически барабанная перепонка имеет два отдела, натянутый и расслабленный. В зависимости от локализации разрыва можно прогнозировать вероятность развития хронического среднего отита вследствие полученной травмы. Однако осмотреть её может только врач.

Причины травмы барабанной перепонки

Причиной травмы может стать воздействие на барабанную перепонку со стороны наружного слухового прохода (при чистке ушей, при попытках достать инородное тело и других подобных ситуациях).

Другой причиной повреждения барабанной перепонки может быть баротравма при резких колебаниях атмосферного давления, ударной волне при громком звуке (взрывы).

Третий механизм травмы – это сочетанное повреждение барабанной перепонки при черепно-мозговой травме, сопровождающейся переломом в области дна средней черепной ямки.

Клиническая картина

Так как барабанная перепонка находится глубоко в ухе и не доступна простому осмотру, заподозрить травму можно только по жалобам ребенка. В момент травмы больной ощущает в ухе резкую боль, после чего значительно снижается слух и появляется звон в ухе. При черепно-мозговой травме может наблюдаться кровотечение из наружного слухового прохода. Уточнить диагноз может только врач при проведении отоскопии – осмотра барабанной перепонки визуально.

Лечение

Лечение при повреждении барабанной перепонки направлено на предотвращение развития среднего отита и септических осложнений. Капать в ухо ничего нельзя, накладывается стерильная сухая повязка и ребенка госпитализируют. В стационаре проводится антибиотикотерапия, физиолечение, санация ротоглотки, при наличии инфекции там вполне возможно инфицирование среднего уха через слуховую трубу, повреждение барабанной перепонки создают к этому предпосылки.

Что делать родителям?

Если ребенок вдруг оглох на одно ухо после манипуляций и жалуется на боли, немедленно нужно обратиться на прием к ЛОР-врачу. В ухо НИЧЕГО НЕ КАПАЕМ!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: