Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пневмомассаж барабанной перепонки

Пневмомассаж барабанной перепонки – это лечебное ЛОР мероприятие, позволяющее вернуть барабанной перепонке ее естественную эластичность.

Барабанная перепонка представляет собой самую нежную и уязвимую часть органа слуха человека. Потеря эластичности барабанной перепонки возникает как последствие воспалительных заболеваний уха, например, острого отита.

На сегодняшний день пневмомассаж барабанной перепонки является обязательной лечебной процедурой в терапии острого отита, проводимой на стадии выздоровления.

Суть пневмомассажа состоит в том, что на барабанную перепонку при помощи специального аппарата подается переменное давление, которое не только увеличивает эластичность барабанной перепонки, но и делает ее подвижнее. Кроме того, пневмомассаж дает возможность избежать образования на барабанной перепонке рубцов, являющихся осложнениями острого воспаления среднего уха и приводящих к снижению слуха.

Современные аппараты, применяемые для пневмомассажа барабанной перепонки, позволяют врачу, проводящему процедуру, четко контролировать характер и амплитуду давления, подаваемого на барабанную перепонку, что очень важно для обеспечения безопасности процедуры.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: