Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вульвовагинит, его причины и последствия

Вульвовагинит – это заболевание, при котором воспаляются вульва и слизистая оболочка половых органов (влагалище). Обычно заболевание, в связи с его особенностями, поражает девочек до 8 лет и пожилых женщин. У женщин репродуктивного возраста встречается крайне редко.

Причины вульвовагинита

Обычно девочки, больные вульвовагинитом, имеют несовершенную иммунную систему, которая не в силе справляться с бактериями, также особенности строения половых органов в детском возрасте имеют значение при развитии вульвовагинита.

Обычными возбудителями вульвовагинита являются такие организмы, как стрептококки, стафилококки, грибы кандида (candida), кишечные палочки, гельминты, аллергические реакции, гноеродная флора, механические повреждения и введения инородных предметов во влагалище, протекающие острые инфекционные заболевания, проблемы мочеполовой системы, нарушенная гигиена и т.д.

Часто вульвовагинит является признаком наличия скрытых инфекций, таких как уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз и т.д. Такие инфекции могут передаваться при родах от матери к дочери, а так же бытовым путем.

В пожилом возрасте вульвовагинит может возникнуть из-за физиологических изменений внутренних половых органов и слизистой влагалища у женщины.

Симптомы вульвовагинита

Первый симптом вульвовагинита – это сильно ощутимый дискомфорт, зуд, жжение в области половых органов, усиливающиеся при мочеиспускании и ходьбе. К этим признакам вульвовагинита могут добавляться выделения с примесями гноя и резким неприятным запахом. Если из влагалища выделяется зловонная слизь с примесью крови, то это может означать, что там находится инородный предмет.


Последствия вульвовагинита

Если заболевание долго не лечилось, то тяжелым последствием вульвовагинита может стать сращения малых половых губ (синехии), вплоть до того, что может перекрыться мочевыводящий канал. Также могут образовываться рубцы, полипы, кондиломы во влагалище. Во взрослом возрасте такие отягощения могут сыграть негативную роль в репродуктивной сфере и интимной жизни женщины.

Диагностика вульвовагинита

Диагноз «Вульвовагинит» ставится врачом-гинекологом на основе проведенных исследований (бактериологического, бактериоскопического), анализов (мазка, а так же крови и мочи при необходимости) и осмотра в гинекологическом кресле. Если у врача появится подозрение на присутствие инородного предмета во влагалище у девочки, возможна процедура зондирования влагалища или рентгенологическое исследование.

Вульвовагинит - лечение

Лечение вульвовагинита должно проходить только по схеме, которую назначит врач-гинеколог.

В легких формах, связанных с гигиеной и иммунной системой, достаточно соблюдать тщательную гигиену тела и половых органов ребенка, а также усовершенствовать диету: увеличить потребление свежих фруктов, овощей, зелени, молочных продуктов, и уменьшить в рационе углеводы, красители, консерванты.

Если вульвовагинит вызван инфекциями, то после того, как установлен точный возбудитель болезни, доктор назначает противогрибковую или антибактериальную терапию. Обычно в совокупности назначают еще и витаминотерапию.

Т.к. у детей часто бывает гельминтоз, являющийся причиной вульвовагинита, то врач назначит противоглистные препараты.

Применение антибиотиков возможно в случаях, если болезнь приняла тяжелые формы.

Если у девочки образовалось сращивание половых губ в результате болезни, то доктор произведет их расслаивание с помощью скальпеля, зонда или марлевой салфетки. Дальнейшие манипуляции по рекомендации врача должна проводить мама ребенка.

При лечении вторичного вульвовагинита врач назначает кроме основного лечения еще и дополнительное, направленное на восстановление всего организма ребенка, укрепление иммунитета.

Профилактика вульвовагинита

Профилактика заболевания проста: нужно следить за гигиеной тела и половых органов, за чистотой нательного и постельного белья. Во время лечить инфекционные заболевания, укреплять иммунитет, потреблять здоровую пищу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: