Навигация по сайтуНавигация по сайту

Власоглав - симптомы и лечение

Власоглав – это круглый червь (гельминт), является возбудителем таких опасных заболеваний, как гельминтоз и трихоцефалез, занимающих третье место в мире по широте распространения. Обычно самки крупнее самцов (они достигают размера до 55 см, а самцы до 45).

Строение власоглава

Название «власоглав» червь получил не случайно: его тело напоминает тонкую нить или волосок, резко утолщенную к заднему концу. Это объясняется тем, что в нитевидном тонком отделе расположен только рот и длинный пищевод, а все другие органы расположены в заднем утолщенном отделе. Это строение власоглава помогает ему легко пробуриваться в стенки кишечника человека, присасываться к пролегающим там кровеносным сосудам и пить кровь, как пиявка.

Симптомы власоглава

В месте укуса образуются небольшие незаживающие язвочки, через которые постоянно теряется кровь. Именно из-за этого у людей, пораженных заболеванием трихоцефалез, начинаются анемии и развиваются различные воспалительные процессы. В процессе своего паразитирования власоглав человеческий выделяет продукты своей жизнедеятельности - токсины, которые становятся причиной нервных расстройств. Если внутри человека гельминтов не много и они находятся там не долго, то ощущения острого недомогания не возникает. Возможно лишь снижение иммунитета, утомляемость, слабость.

Цикл развития и жизни власоглава:

1. Оплодотворенные самки внутри человеческого организма (в кишечнике) откладывают от 100 до 3.5 тысяч микроскопических яиц, напоминающих по форме лимон.

2. Яйца вместе с фекалиями выходят наружу, попадают во внешнюю среду, где и происходит их дальнейшее развитие (при оптимальных условиях «темно + тепло +сыро» это длится около месяца), после чего становятся инвазионными.

3. Яйцо власоглава человеческого попадает опять в организм зараженного, где прочная яичная оболочка растворяется и готовая личинка оказывается в ЖКТ, где и остается паразитировать. Обычным местом «присасывания» у власоглава является толстая, тонкая и слепая кишка. Трихоцефалезом заразиться очень легко: это грязные овощи и фрукты, некипяченая вода, немытые руки.

Лечение власоглава

Трихоцефалез опасен тем, что долгое время, когда паразит уже находится внутри человека, нет никаких явных признаков этой болезни. Обычно диагноз на ранних стадиях ставят ошибочный, часто путая с язвенными колитами или болезнью Крона. В связи с этим и надлежащее лечение власоглава начинается слишком поздно, когда внутри уже разовьется большое количество паразитов и болезнь принимает катастрофический характер.

Диарея с примесями слизи и крови, сильные боли в животе - это признаки и вышеперечисленных болезней, и признак того, что в организме человека обитают паразиты. Поэтому часто пациента ошибочно лечат неправильно, в то время как власоглав продолжает паразитировать и поражать организм. Для правильной постановки диагноза необходимо произвести подробный тщательный анализ кала. Обычно у пациентов анализ кала берут слишком поздно, поэтому и лечение от паразитов занимает больше времени и средств.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: