Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заднелатеральный (заднебоковой) спондилодез

На сегодняшний день существует несколько способов проведения спондилодеза, но золотым стандартом в спинальной хирургии считается заднелатеральный спондилодез с дополнительными боковыми желобками.

Этот тип спондилодеза заключается в том, что хирург устанавливает костный трансплантат в заднебоковой части позвоночника. Он давно применяется в спинальной хирургии.

При заднелатеральном спондилодезе хирургический доступ к позвоночнику осуществляется через задний разрез размером 6-12 см длиной.

Прежде всего, проводится взятие костного фрагмента из тазовой кости пациента (в области гребня подвздошной кости), хотя в некоторых случаях может применяться трансплантат и из другого места. Многие хирурги применяют один и тот же разрез для взятия костного фрагмента и доступа к позвоночнику.

Далее, взятый костный фрагмент укладывается на заднебоковую поверхность позвоночника. Эта область позвоночника характеризуется хорошим кровоснабжением, что важно для быстрого и хорошего сращения костных тканей.

Костный трансплантат при таком виде спондилодеза укладывается в месте поперечных отростков, при этом мышца, прикрепленная к нему, отодвигается. После укладки костного фрагмента мышца ставится на место, поверх трансплантата, поддерживая его на месте.

После заднелатерального спондилодеза: риск возможных осложнений

После проведения заднелатерального спондилодеза начинается процесс сращения костных тканей позвонка с трансплантатом. По мере врастания костной ткани трансплантата и поперечного отростка позвонка, достигается спондилодез, при этом подвижность в этом сегменте позвоночника исчезает.

Иногда для поддержания стабилизации позвоночника применяются металлоконструкции, например, винты с пластинами, кейджы и т.д. Однако, не всегда создается прочный спондилодез.

Факторы риска при создании спондилодеза

Существует два типа клеток в костной ткани - остеобласты (отвечают за рост костной ткани) и остеокласты (отвечают за разрушение костных структур).


На процесс формирования спондилодеза влияет несколько ключевых факторов, включая:

• Курение. Рекомендуется за некоторое время перед проведением операции спондилодеза и после нее бросить курить, так как курение ухудшает кровообращение в мелких сосудах, что важно для кровоснабжения области спондилодеза.
• Ограничение движений. Костная ткань для нормального сращения требует покоя и ограничения подвижности, поэтому пациенту рекомендуется ограничить физические нагрузки, сгибания и разгибания в позвоночнике, наклоны, повороты туловища и т.п.

Что еще нужно знать о заднелатеральном спондилодезе

В большинстве случаев спондилодез формируется в течение трех месяцев и затем в течение 1-2 лет закрепляется. Если сформировался спондилодез, то маловероятно, что он разрушатся. Рецидив болей в спине после успешного формирования спондилодеза, скорее всего, связан не с самим спондилодезом, а с другим патологическим процессом. Кроме того, боль может быть связана с возросшей нагрузкой, переносимой на другой уровень позвоночника. Такое чаще всего бывает при проведении спондилодеза на многих уровнях.

Риск возможных осложнений при заднелатеральном спондилодезе

Основным осложнением этого вида спондилодеза является несращение позвонков и необходимость повторной операции. Риск этого осложнения колеблется от 10% до 40%, по литературным данным.

Риск несращения спондилодеза выше в следующих случаях:

• У лиц, ранее перенесших вмешательства на позвоночнике
• У курящих и страдающих ожирением
• В случае проведения спондилодеза на нескольких уровнях
• У лиц, ранее перенесших лучевую терапию по поводу рака

Не всем пациентам с несращением спондилодеза может потребоваться повторная операция. Если у пациента нет никакой клинической симптоматики и боли после операции стихли, а стабильность позвоночника не страдает, то повторного вмешательства можно избежать. Кроме того, есть риск и общих осложнений оперативных вмешательств: кровотечения, инфекционные процессы в ране и в области взятия костного трансплантата, повреждение сосудов, нервов или спинного мозга, аллергия на анестезию. Эти осложнения, в целом, встречаются редко (в 1-3% случаев).

Опубликовано: 15.03.2016 в 20:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: