Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и лечение азооспермии

Азооспермия – болезнь генетического характера, при которой в мужской сперме отсутствуют сперматозоиды. В эякуляте присутствуют семенные пузырьки и секрет предстательной железы.

Дефицит сперматозоидов или азооспермия наблюдается довольно часто в последнее время. Секреторное и экскреторное бесплодие проявляются именно в виде азооспермии.

Причины азооспермии

Если яички не вырабатывают сперматозоиды – развивается секреторная азооспермия. Секреторная азооспермия наблюдается в случае врожденных патологий развития яичек, при отсутствии яичек, монорхизме, крипторхизме и других аномалиях в мужской репродуктивной системе.

Секреторная азооспермия может быть и приобретенным заболеванием. Она развивается при орхите (воспалении яичек) или эпидидимите (воспалении придатков). К воспалению яичек приводит переохлаждение, различные инфекции, алкоголизм, облучение, варикоцеле или авитаминоз (нехватка витаминов Е и А).

Если имеет место непроходимость семявыводящих путей, но в яичках сперматозоиды вырабатываются, то развивается экскреторная азооспермия.

Врожденная экскреторная азооспермия может быть следствием патологий половых органов мужчины.

К приобретенной экскреторной азооспермии приводят травмы или воспалительные процессы яичек, придатков, пениса и простаты.

Сочетанная азооспермия – азооспермия, при которой имеют место непроходимость семенных каналец и патология функции яичек.


Выше были перечислены основные причины азооспермии. Более редкими считаются случаи ретроградной эякуляции, когда сперма не выходит наружу, а проникает в мочевой пузырь.

К редким вариантам азооспермии относится и асперматизм. В этом случае у мужчины отсутствует оргазм, а соответственно и семяизвержение. Причинами асперматизма являются неврологические и функциональные патологии. Лечить такое заболевание необходимо индивидуально, учитывая все особенности организма пациента.

Диагностика

Чтобы поставить диагноз азооспермия, пациенту необходимо пройти генитографию – специальное рентгенологическое исследование, которое четко отслеживает непроходимость семявыводящих путей.

Самое точное исследование мужской репродуктивной системы – это МЕЗА. Для этого берут пункцию, которая с точностью показывает концентрацию в яичках сперматозоидов, зрелость сперматозоидов и проходимость семенных путей.

Азооспермия – лечение

Если обследование установило непроходимость семявыводящих путей, то пациенту показано хирургическое устранение проблемы. Но следует учитывать тот факт, что застарелая (более четырех лет) непроходимость семенных канальцев приводит к нарушениям формирования в яичках сперматозоидов.

Если имеет место непроходимость семенных канальцев, перед операцией необходимо сделать пункцию для выяснения состояния сперматозоидов в яичках.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: