Навигация по сайтуНавигация по сайту

Повреждение барабанной перепонки

Различают прямые и косвенные повреждения барабанной перепонки. Прямые повреждения могут возникать при использовании для очистки уха различных предметов (спички, шпильки и др.), которые приводят к разрыву барабанной перепонки при случайных толчках. Возможны повреждения барабанной перепонки мелкими ветками при ходьбе или беге по кустарнику, а также в случаях неумелой попытки удалить инородное тело из слухового прохода.

Разрывы барабанной перепонки возникают при продольных переломах пирамиды височной кости, когда линия перелома проходит через барабанное кольцо.
Повреждения барабанной перепонки могут наблюдаться при внезапном сгущении или разрежении воздуха в наружном слуховом проходе, например при падении на ухо, ударе по нему, прыжках с высоты в воду. Эти повреждения встречаются при нарушении правил компрессии и декомпрессии у водолазов и кессонщиков, при аэротравме, а также в результате действия воздушной волны при взрывах на близком расстоянии. В этих случаях разрыв барабанной перепонки при отсутствиидолжного лечения часто ведет к развитию хронического гнойного среднего отита.

Повреждения барабанной перепонки могут ограничиваться травмой сосудов с точечными кровоизлияниями в ее толщу, но часто приводят к разрывам перепонки различной формы; реже встречается полное ее разрушение (при воздействии паром, горячей жидкостью или химическим веществом). Повреждения барабанной перепонки сопровождаются появлением внезапной резкой боли, шума в ухе и тугоухости. Через перфорацию при отоскопии можно иногда видеть медиальную стенку барабанной полости.

Лечение. Больной и врач должны соблюдать максимальную осторожность, чтобы не внести инфекцию в среднее ухо, поэтому следует избегать всяких манипуляций (удаления сгустков крови, высушивания) в ухе. Категорически противопоказано промывание уха.

Первая помощь должна ограничиваться введением в наружный слуховой проход сухой стерильной турунды или ватного шарика с борным спиртом. С первого дня после травмы лекарственные вещества в ухо не вводят. По прошествии 5—6 дней слуховой проход осторожно очищают. В тех случаях, когда барабанная перепонка перфорирована, края зияющего отверстия очень осторожно смазывают 20 % раствором ляписа, чтобы вызвать грануляцию, и накрывают резиновой (из перчатки) или белковой (из яйца) пленкой. При неуспехе через месяц делают мирингопластику.

В первые дни после травмы при зияющих перфорациях с успехом применяют синтетические пленки, покрытые аллофибробластами человека; закрытие перфорации наступает практически у всех больных. Активное общее и местное противовоспалительное лечение такое же, как и при остром среднем отите, показано при появлении гнойных выделений из уха.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: