Навигация по сайтуНавигация по сайту

Показания к применению никотиновой кислоты

Никотиновая кислота – это биологически активная субстанция, участвующая в регуляции углеводного, тканевого и жирового обмена и в других обменных операциях. Применение никотиновой кислоты распространено весьма широко, она входит в состав многих ферментов. Никотиновая кислота снижает уровень общего холестерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности, обладает хорошим сосудорасширяющим свойством, улучшает микроциркуляцию крови, обладает лёгким антикоагулирующим эффектом. Никотиновая кислота отлично всасывается в желудочно-кишечном тракте, равномерно распределяется по тканям и органам, поэтому её применение весьма обосновано при невозможности альтернативных методов лечения.

Показаниями к применению никотиновой кислоты являются все хронические формы ишемической болезни сердца, к которым относятся нестабильная стенокардия, стабильная стенокардия напряжения, атеросклеротический кардиосклероз, а также пациенты с факторами риска ИБС. Препараты никотиновой кислоты обладают отличным фармакологическим действием при энцефалопатиях и церебральном склерозе, ишемических инсультах и мигренях, атеросклерозе нижних конечностей и микроангиопатиях. Вяло заживающие раны, неврит лицевого нерва и гиперкоагуляция являются прямым показанием для применения никотиновой кислоты, также её успешно используют для профилактики и лечения пеллагры.

Применяются препараты никотиновой кислоты в виде таблеток и растворов, которые можно вводить внутримышечно, подкожно и внутривенно медленно. Как правило, подкожное и внутримышечное введение препарата бывает достаточно болезненным и вызывает массу негативных эмоций у пациентов, однако этот факт не является причиной для отмены никотиновой кислоты. Применение препаратов, длительность курса и дозу определяет лечащий врач в зависимости от заболевания. Начальная доза составляет 500 миллиграмм 1 раз в день, впоследствии её можно увеличивать до 1500 миллиграмм препарата в сутки. Через три месяца лечения препаратом необходимо провести тщательное биохимическое исследование, чтобы выявить эффективность воздействия в каждом конкретном случае.

При лечении атеросклероза сосудов нижних конечностей с явлениями хронической недостаточности, необходимо применение никотиновой кислоты в дозе до 3 миллиграмм в сутки. Подобная схема целесообразна для получения стойкого клинического эффекта. Для профилактики и лечения пеллагры у детей никотиновая кислота успешно используется в таблетках, дозировки могут варьироваться от 12 миллиграмм до 50 миллиграмм 2-3 раза в день. При некоторых других заболеваниях препарат применяется в более низких дозировках, однако это ничуть не ослабляет его фармакологическое воздействие на организм. В некоторых случаях применение никотиновой кислоты влечёт за собой определённый риск, особенно часто это встречается у лиц с хроническими заболеваниями и индивидуальной непереносимостью препарата.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: