Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечебные свойства рябины

Рябина всегда считалась лечебным средством. В ней довольно большое количество витаминов - В2, Е, С, Р, каротин, дубильные и эфирные вещества, органические кислоты, магний, фосфор, марганец, магний, йод, железо. Кроме того, в рябине содержится сорбит, который способен понизить количество холестерина и жира в печени.

Рябина - незаменимое средство в борьбе с остеопорозом и рахитом благодаря большому содержанию в ней фосфора, без которого кальций в организме человека плохо усваивается. Каротина она содержит больше, чем общепризнанный лидер по его количеству - морковь. Дубильные вещества и сорбит придают плодам рябины бактерицидные свойства. Помогает рябина бороться с повышенным давлением, бессонницей и головными болями.

В качестве профилактического средства нужно съедать в течение дня десять ягод рябины, и многие болезни отступят сами собой. Ведь это поможет улучшить переваривание пищи, а также цвет кожи. В качестве витаминного напитка очень хорошо приготовить такой настой: взять три части плодов шиповника и семь частей рябины, хорошо перемешать. Затем столовую ложку этой смеси залить 1/2 литра кипятка, и проварить около десяти минут. Напиток настаивается четыре часа. Пить его нужно три раза в день по половине стакана.

Можно использовать рябину и в качестве косметического средства, которое способно эффективно разглаживать морщины. Для этого надо горсть ягод свежей рябины истолочь ступкой, прибавить к ним столовую ложку мёда, и нанести эту маску на лицо на тридцать минут. Маску надо смыть водой, а потом ополоснуть настоем мяты. Эффект применения такой маски будет заметен буквально через пару недель, а через два месяца мелкие морщины разгладятся, а кожа приобретёт свежий розовый оттенок.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: