Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витамины для роста человека

К факторам, влияющим на рост человека, безусловно, относится хорошее и качественное питание. Многие считают, что питаются хорошо, подразумевая, что у них на столе всегда есть красная икра, копченая дорогая колбаса, овощи и фрукты. Это заблуждение – самое распространенное. Под хорошим питанием подразумевается прежде всего сбалансированное сочетание углеводов, жиров, белков, минералов и витаминов. Различные минеральные вещества и витамины для роста выполняют еще более значительную функцию. Организм всегда нуждается в них, и только при достаточном количестве питание будет качественным и полноценным.

Иной раз даже овощи «со своей грядки» не решают проблемы нехватки витаминов и минералов. При неправильном ведении земледелия возможно сильное обеднение почвы, и, как следствие, продукты питания, полученные с таких «бедных» почв, лишены многих очень важных для нашего организма веществ.
Если говорить конкретно о витаминах, то они принимают участие в наиважнейших физиологических процессах.

Первое – витамины существенно уменьшают вредное воздействие окружающей среды, влияющее на организм. Второе – витамины это катализатор обмена веществ. И если еще век назад человеку достаточно было регулярно употреблять в пищу овощи и фрукты, мясные и рыбные блюда для достаточного баланса всех нужных витаминов, то в наши дни необходимость в витаминах многократно возрастает. Это происходит в связи с общим ухудшением экологии.

Почему сегодня часто говорят о нехватке витаминов для роста?

В списке жизненно необходимых нашему организму элементов — витаминов для роста, входят не только сами витамины, но и жирные кислоты, минералы, аминокислоты, многие из них вообще не синтезируются организмом человека, и должны приниматься извне.

От людей старшего поколения можно услышать: мы вообще росли без всяких витаминов в бутылочках и драже, и все с нами было хорошо. Искренне называя современные витаминные комплексы «химией», эти люди забывают, что сейчас «химией» давно уже стала вся наша еда в целом.

Современный человек получает с воздухом, водой и пищей неизмеримо больше токсинов, чем предыдущее поколение. В результате этой «загрязненности» в организме накапливается огромное количество атомов-аггресоров – свободных радикалов, «вырывающих» из клеточных мембран электроны. В свою очередь, такая «продырявленная» мембрана значительно ослабляет клетку – она плохо выполняет свои функции в организме, меньше живет и дает дефектное или ослабленное потомство.

Так что удивляться, что витамины, предупреждающие «происки» таких свободных радикалов, медики считают для организма крайне важными?

Какие нужны витамины для роста?

«Поломки» на клеточном уровне - это основная причина большинства недугов: и несущественных, и очень тяжелых. Защита же от свободных радикалов – это антиоксиданты, входящие в состав витаминов. Правильно выбранные витамины в этом отношении просто незаменимы!

Смотрите сами: основные антиоксиданты среди витаминов – это C, А, E, (также бета-каротин, предшествующий витамину А), витамины группы В. Кроме этого, антиоксидантными свойствами обладают и некоторые минералы, к примеру, селен, цинк и др. Таким образом, любой препарат, в состав которого входят эти вещества, и будет наилучшим комплексом витаминов для развития и роста.

Лучше всего, конечно, употреблять в пищу витаминосодержащие продукты.

Если вы хотите простимулировать свой организм, не стоит пренебрегать сливочным маслом и любыми другими молокосодержащими продуктами. Кроме этого, в вашем рационе питания обязательно должны быть рыба, мясо и яйца, которые обеспечивают организм витаминами, необходимыми для роста.

Любой медицинский работник, специализирующейся на грамотном и сбалансированном питании, всегда подскажет вам, какие витамины обязательно нужно употреблять для роста. Эти витамины содержаться в арахисе, соевых бобах, завязях пшеницы, семечках подсолнечника и тыквы. Можно также употреблять свежие фрукты, субпродукты животного происхождения в разном виде – варенном или жаренном, например, почки и печень – они оказывают благоприятное воздействие на процесс роста организма. Медики и диетологи советуют принимать в пищу как стимулятор роста дрожжи, сыр разных сортов и свежие овощи с зелеными листьями.

Во всех перечисленных продуктах содержатся белки, жиры, цинк, фолиевая кислота, кобальт, витамин В2. Это и есть те самые минералы различных групп и витамины для роста.

Однако в наше непростое время даже самые натуральные, например, купленные на рынке или выращенные на своем приусадебном участке продукты обеднены своими полезными веществами. Причиной этому – всеобщая химизация в сельском хозяйстве: применение искусственных ускоренных способов дозревания фруктов и овощей, использование искусственных кормов для животных. Так что рассматривать их как единственный источник витаминов для организма человека неразумно.

Особенно плохи в этом смысле продукты, изготовленные промышленным способом. Более того, некоторые из этих способов даже обостряют нехватку витаминов и минералов в организме человека. Так, увлечение сладкими газированными напитками приведет к вымыванию из костей кальция, а, следовательно, нарушает крепость зубов, костей и связок, увеличивает возможность переломов, травм и т.д.

Витамины для роста – когда в организме их не хватает?

При недостаточном потреблении организмом витаминов, минералов и других соединений в основании здоровья возникают «изьяны». Это приводит к ослаблению иммунитета, уменьшению жизненных сил и снижению запаса прочности. Организм пытается заместить нужный компонент наиболее доступным, максимально подходящим по свойствам или химической формуле. Всё, порочный круг замкнулся. Накапливаясь, все эти «неправильности» обязательно приведут к существенным сбоям в здоровье.

Существует неправильное и ошибочное мнение, что можно «наесться витаминами впрок». Так, к примеру, если в июне съесть много клубники, это создаст запас витамина С на целый год – вполне искренне считают многие, но это совсем не так.

К нашему большому сожалению, организм человека не приспособлен к накоплению в себе витаминов, и они буквально через четыре-пять часов выводятся из него.

Вот почему необходимо восполнять витамины каждый божий день в течение круглого года. Используя только натуральные продукты, обеспечить полноценное снабжение организма нужными элементами - практически невыполнимая задача. Тут на подмогу придут разные минерально-витаминные комплексы, которые, кроме всего прочего, окажут положительное влияние и на ваше здоровье, и на рост ваших детей.

Конечно, кроме витаминов, на рост человека немаловажное влияние оказывают еще спорт и физическая нагрузка. Бег, занятия на турнике, гимнастика, подвижные виды спорта, спортивные игры и витамины для роста – все это сделает вас выше, крепче и здоровее. Необязательно при этом добиваться существенных результатов в спорте, но заниматься физкультурой нужно обязательно, чтобы добиться значительных эффектов в увеличении собственного роста.

Понятно, что у каждого возраста – свои уникальные потребности в минералах и витаминах из-за особенностей обмена веществ. Разработчики витаминных комплексов стараются учитывать все нюансы и создают композиции, максимально компенсирующие «запросы» организма человека в любом возрасте.

Прием витаминов особенно рекомендуется при несбалансированном и неполноценном питании, в процессе выздоровления после перенесенного заболевания, при повышенных нервно-психических умственных и физических нагрузках, при проживании в трудных экологических условиях, и, конечно, для непрерывно растущего и развивающегося детского организма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: