Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витамины для волос

Витамины — это низкомолекулярные органические соединения, которые требуются человеку и другим живым существам в микроскопических дозах. Одним из показателей дефицита витаминов в рационе является неблагополучное состояние волос, так как волосы чутко реагируют как на внешние, так и внутренние факторы.

Какие же витамины требуются волосам в первую очередь?

Прежде всего для укрепления волос необходимы витамины А, Е, С и В:

• Витамин А улучшает структуру волос, придает им мягкости и эластичности; он полезен при ломких и сухих волосах; содержится витамин А в печени рыб, яичном желтке, сливочном масле, в облепихе, моркови, кураге, крыжовнике.

• Витамины группы В делают волосы прочными, предотвращая их излишнюю жирность. Дефицит витамина В1 и В12 замедляет рост волос. Витамин В2 и В8 препятствуют облысению, а витамин В9 предохраняет от седины и помогает при выпадении волос. Для того, чтобы компенсировать дефицит витаминов группы В, нужно употреблять каши из разных круп (лучше неочищенных), пшеничный и ржаной хлеб грубого помола, семечки.

• Витамин С способствует укреплению кровеносных сосудов и защищает волосяные луковицы от разрушения. Он содержится в таких продуктах как капуста, шиповник, болгарский перец, черная смородина и в цитрусовых. Витамин Е нормализует кровообращение в голове, делая волосы здоровыми и блестящими. Этот полезный витамин для волос содержится в подсолнечном масле, орехах и семечках.

К сожалению, в наше время даже максимально сбалансированное и здоровое питание не снабжает организм человека достаточным количеством всех важных витаминов. Как же обеспечить необходимый уровень поступления микроэлементов и витаминов для здоровья волос и всего организма в целом?

Какие витамины для волос самые эффективные

На сегодняшний день продается множество косметических препаратов (масок, шампуней, бальзамов и масел) для наружного применения, обогащенных витаминами для красоты волос. В аптеках можно купить также специальные витамины для волос, например, «Ревалид». А на Западе популярен «Перфектил». Среди профессиональных витаминных комплексов для здоровья волос трихологи рекомендуют препараты серии NANO PHARM.

Правильное применение этих лечебных средств позволяет обеспечить волосам не только грамотный уход, но и питание. Однако, следует иметь ввиду, что легкомысленное употребление этих препаратов и витаминов для волос без назначения врача, а также превышение необходимой дозы приводит к еще более тяжелым последствиям, чем авитаминоз.

Врач трихолог на основании диагностических данных сможет выявить, каких витаминов не хватает вашим волосам, и назначит эффективную схему ухода, профилактики и лечения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: