Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в ногах

Боли в ногах могут свидетельствовать о заболеваниях не только самих конечностей. Нередко у пациентов, обратившихся к врачу за консультацией и жалующихся на то, что у них длительное время болят ноги, причины неожиданно выявляются в других системах и органах. Поэтому при появлении неприятных симптомов – боли, отёков, припухлости, жжения, покраснения кожи или судорог (особенно если они усиливаются и длятся более трёх дней) – очень желательно не ограничиваться вопросами на специализированных сайтах: что делать, если болит нога, а самому посетить специалиста. Во-первых, он поможет убрать дискомфорт, а во-вторых, предупредит появление возможных негативных последствий. Не знаете, к кому лучше обратиться, если болит нога в верхней части или внизу ноги? Деликатную диагностику и мягкое лечение обеспечит остеопат: опытный специалист найдёт причину того, почему немеют и болят ноги у ребенка или у взрослого, предложит оптимальный способ лечения или проведёт профилактический курс.

Боли в ногах: причины. Нижняя конечность или нога состоит из трех частей – бедра, голени и стопы. Одни пациенты жалуются, что болит нога в бедре, вторых беспокоят непонятные боли между ног, в паху, третьи хромают, жалуясь, что болит пятка или нога в стопе, а кое-кто вовсе не может определить локализацию боли.

Каждая из составных частей ноги, в свою очередь, включает суставы, костную и мышечные ткани, связки и сухожилия. Повреждение или какие-либо нарушения любого из этих элементов может стать причиной боли в правой или левой ноге. Так, на резкую боль в ноге жалуются в случае ушиба тканей при падении, часто в медицинской практике встречается растяжение связок, особого внимания требуют вывихи и переломы. В каждом конкретном случае, если болят ноги, лечение требует индивидуального подхода и комбинированной схемы терапии, нередко при участии нескольких специалистов.

Кроме механических повреждений причиной боли в ноге, лечение которой может занять длительное время, являются:

• Ортопедические патологии, касающиеся как самой ноги (например, дисплазия тазобедренного сустава или плоскостопие, из-за которого при длительной ходьбе мучительно болят икры ног), так и позвоночника (при правостороннем сколиозе пациенты часто жалуются на боли в левой ноге).

• Заболевания сосудов: на тянущие боли в ногах жалуются люди, вынужденные долгое время находиться в одном положении (сидя или стоя). За то, что болят ноги при беременности, часто «отвечает варикозное расширение вен, а у людей, страдающих от аллергии, а также у тех, кто не может отказаться от курения, часто болят ноги при ходьбе: из-за эндартериита, хронической болезни сосудов, конечной стадией которой является гангрена.

• Остеохондроз сопровождает простреливающая боль в ногах, причины проблемы – деформация межпозвонковых дисков или их грыжа, которая ущемляет нервные корешки, вследствие чего боль отдает в ногу.

• Если поднимается температура и болят ноги, то заболевание, по всей видимости, имеет инфекционный характер. Это может быть грипп, рожистое воспаление или остеомиелит. В последнем случае пациент жалуется, что у него болят кости ног.

• Проблемы эндокринной системы: при сахарном диабете также болят ноги, больного при этом мучают судороги, отёчность и покалывающие ночные боли в ногах.

Если пациент жалуется, что у него болят мышцы ног, то часто ставится диагноз «миалгия» (мышечная боль), причиной которой обычно является перенапряжение мышц вследствие чрезмерных физических нагрузок, стрессов или травмы.

Достаточно распространенная причина болей в ногах и руках – суставные заболевания, такие как артроз и артрит. Артроз может поразить любой сустав: нередко пациенты, особенно женщины, жалуются на боль в пальцах ног, причиной которой впрочем, может быть и подагра (в последнем случае меняется цвет кожи большого пальца, а боль беспокоит и во время движения, и в состоянии покоя). Если ноги опухли и болят «на погоду», возможно, развивается артрит суставов, и, если не обеспечить адекватное лечение, со временем можно остаться инвалидом.

Практически любые боли в ногах лечить можно консервативными методами – то есть без хирургического вмешательства. Зачастую первопричиной всех негативных изменений является нарушение обменных процессов и кровообращения в организме: наладив их, можно помочь организму начать работу по восстановлению тканей. Именно на это в первую очередь направлены усилия остеопата.

Опубликовано: 15.03.2016 в 20:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: