Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гепатит B

Вирус гепатита В относится к устойчивым вирусам. В капле засохшей крови, на игле он может сохранять жизнеспособность более недели. Вот почему получается, что количество носителей гепатита В миллионы (350 000 000 человек). Три четверти населения земного шара больны. Но есть и хорошая новость – если вы уже переболели вирусом гепатита В, иммунитет формируется на всю жизнь.

Как происходит заражение гепатитом В


Заражение осуществляется обычно через кровь. При попадании инфицированной крови здоровому человеку тот автоматически получает активные вирусы. Правда, есть возможность и заразиться половым путем, а так же вирус гепатита В передается и от матери ребенку (в родах). С кровотоком вирус попадает в печень, где и начинает размножаться, поражая здоровые клетки печени.

Чаще всего гепатит В характерен для взрослых людей, в возрасте от 20 до 50 лет. Заразиться можно в пунктах нанесения татуировок, там, где делают маникюр и педикюр и не соблюдают стерильность, в парикмахерских, в салонах пирсинга, словом ареал распространения вируса гепатита В огромен. Как ни печально, заразиться можно и в медицинских учреждениях.

Однако гепатит В – единственная смертельно опасная инфекция, от которой можно защититься, сделав прививку от гепатита В.

Нужно ли опасаться человека, зараженного гепатитом В?


Надо заметить, что вирус обнаруживается в слюне, в слезах, в моче, в кале инфицированного. И при попадании на кожу (особенно в рану) здорового человека возможно заражение. Поэтому в быту (детские садики) так часты эпидемии гепатита В, когда один ребенок заражает всю группу. Однако следует знать, что через целые наружные покровы (кожу) вирус не передается. И потому через общую посуду, при разговоре заразиться гепатитом В нельзя. И тем более вы не заразитесь, если принимаете профилактические меры по защите печени и сделали прививку.

Как определить наличие гепатита В?


Нужно сдать анализ крови на наличие антигена вируса HBsAg и антител к нему (anti - HBs).


Вакцинация против гепатита В


Чаще всего в российских медицинских учреждениях предлагают такие вакцины, как Энджерикс В, Комбиотех, Эувакс и прочие. Все вакцины представляют собой раствор, в котором содержится основной иммуногенный белок вируса гепатита В, антитела к введенному белку начинают вырабатываться через две недели. Вакцину вводят в три этапа. Через месяц после первой делают вторую прививку, а через пять месяцев третью. Каждый раз вводится 1 мл вакцины внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча.

Лечение гепатита В


Рекомендуем обратиться к специалисту, который подберет правильную диету и порекомендует медикаменты. Но вы и сами можете поддержать функцию печени, сбалансировав питание, исключив алкоголь, сдобное тесто, жареную пищу, маргарин, крутые яйца, шоколад, копчености. Рекомендовано употребление оливкового масла и лимонов (витамин С), благотворно действующих на здоровье печени и поддерживающих иммунитет.

Подлечиться можно так же настойкой из цветков липы (1 ст.ложка на стакан кипятка), настойкой из листьев мяты, ромашки, тысячелистников и коры крушины, смешанных в равных долях. А так же хорошо помогает отвар овса – 1 стакан зерен овса измельчить в порошок и залить литром крутого кипятка. Добавить щепотку соли и 2-3 ст.ложки сахара. Варить 5 минут. Принимать остуженным, по полстакана три раза в день после еды.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: