Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение сфеноидита

Сфеноидитом в медицине называют воспаление слизистой оболочки клиновидной пазухи, которое сопровождается болью в голове, оттоком гноя и инфицированной слизи через нос, а также высокой температурой. Чаще всего сфеноидит возникает на фоне бактериальных или вирусных инфекций, поэтому пик заболеваемости приходится на эпидемии гриппа, а также на весенний и осенний период, когда увеличивается количество заболевших ринитами.

Как и другие гнойные воспаления в пазухах носа и их соустьях, сфеноидит сопровождается слабостью и бледностью. Чаще всего пациентам предписывается постельный режим (хотя бы на первое время острого сфеноидита). Лечение сфеноидита направлено не только на избавление от гноя, но и на то, чтобы ослабить симптомы заболевания. Так, при сфеноидите часто поднимается температура, и пациенты страдают от головной боли в затылочной части головы (реже в лобной и височной долях). Но самое страшное в этой болезни – вовсе не гной или головная боль. Главная проблема в том, что сфеноидит быстро распространяется и может перейти в воспаление глазницы или зрительного нерва или даже вызвать абсцесс головного мозга.

Лечение сфеноидита

Лечение сфеноидита начинается с обильных и частых смазываний слизистой оболочки носа сосудосуживающими препаратами. Однако такое лечение редко дает положительные результаты особенно в запущенной форме сфеноидита. Даже в сочетании с другим медикаментозным лечением сосудосуживающие препараты обычно только избавляют от симптомов заболевания, но не лечат его полностью.

Для того чтобы избавиться от сфеноидита в запущенной форме нужно выполнить отсасывание инфицированной слизи из пазух носа. Такая процедура подразумевает промывание клиновидной пазухи носа раствором антибиотиков до того, пока вместо слизи не будет откачиваться чистая жидкость.

Зондирование (то есть промывание) легче всего проводить с помощью синус-катетера ЯМИК. В этом случае лечение сфеноидита пройдет для пациента быстро, безболезненно и комфортно.

Лечение сфеноидита без прокола

Синус-катетер ЯМИК был изобретен несколько лет назад в отоларингологической клинике исследовательского института Ярославля. Сначала метод применяли только там, но после клинических испытаний и нескольких выпущенных модификаций аппарата, было решено использовать эту методику и в других клиниках России. Теперь лечение сфеноидита, как и лечение синусита, фронтита и гайморита, стало намного приятнее, ведь ЯМИК позволяет откачивать гной и воспаленную слизь без прокалывания и пункции.

Суть ЯМИК-метода заключается в том, что синус-катетер вводят в носовую полость до носоглотки и там создают положительное или отрицательное давление, которое позволяет быстро откачивать гнойные выделения и инфицированную слизь. Огромный плюс катетера ЯМИК в том, что он позволяет одновременно откачать слизь сразу из всех пазух носа через соустья, которые их соединяют. Таким образом, за одну процедуру гной удаляется из всех пазух, и одновременно исчезают как симптомы сфеноидита, так и признаки синусита или фронтита.

Еще одно очевидное преимущество применения синус-катетера ЯМИК в том, что при лечении сфеноидита он исключает травму полости носа, слизистой оболочки или околоносовых пазух. Во время пункций или хирургического вмешательства в околоносовые пазухи травмы и порезы неизбежны. Из-за этого часто лечение сфеноидита вызывает осложнения и замедляет процесс выздоровления. А синус-катетер ЯМИК избавляет от всех симптомов заболевания быстро и безболезненно и не вызывает никаких осложнений. В итоге уже после первой процедуры пациенты отмечают, что головная боль проходит, отечность уменьшается, а общее состояние значительно улучшается. После пары-тройки процедур восстанавливается носовое дыхание, уменьшается отток гноя и слизи через нос. Уже через неделю у большинства пациентов полностью исчезают все симптомы сфеноидита. Эффективность синус-катетера ЯМИК доказана множеством клинических исследований. Да и после экспериментов, когда синус-катетер стал применяться в общей медицинской практике, большинство пациентов оставляют исключительно положительные отзывы об этом аппарате. Теперь неприятное заболевание, которое сопровождается отечностью, головной болью и гнойными выделениями, можно лечить быстро и комфортно.

Если для взрослых лечение сфеноидита прокалыванием околоносовых пазух очень неприятно и болезненно, то дети еще хуже воспринимают эту процедуру. Для того чтобы ребенок согласился на хирургическое вмешательство, перед процедурой с ним проводятся психологические беседы, но все равно дети очень болезненно относятся к этой процедуре. Долгое время медики не знали, что же делать с маленькими пациентами, ведь именно среди детей чаще всего проявляется это неприятное заболевание. К счастью, теперь выход найден. Синус-катетер ЯМИК проводит лечение сфеноидита совершенно безболезненно и превращает процедуру в захватывающую игру.

Часто врачи-отоларингологи, которые проводят ЯМИК-процедуру, для детей называют ее «игрой в надувание шариков». Если предварительно врач объяснит маленькому пациенту, что лечение вовсе не страшное и не болезненное, то процедура пройдет максимально комфортно, как для больного, так и для отоларинголога. Дети с радостью воспринимают все новое, так что игра, в которую превращается лечение сфеноидита с помощью синус-катетера ЯМИК, становится для них исключительно приятным времяпровождением. После такой процедуры ребенок не боится идти на повторное лечение (обычно назначается сразу несколько процедур для того, чтобы гной, который скапливается в пазухах, был полностью извлечен из носа). А вот после пункции обычно дети сильно боятся врачей, так что отоларингологу бывает сложно продолжать лечение.

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что сфеноидит с помощью катетера ЯМИК излечивается полностью, часто пациенты возвращаются к доктору, так как вследствие неправильного образа жизни они заболевают снова. После лечения следует обязательно пропить курс таблеток для повышения иммунитета и беречь организм от переохлаждения и инфекций.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

ddd (добавлен: 11 сентября 2017г. в 10:13:47)

Посмотрите ниже - там список из лоров вашего региона.

Выбирайте по цене консультации и рейтингу врача!

Валентина (добавлен: 30 августа 2017г. в 15:55:16)

где выбрать хорошего специалиста

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: