Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тянущие боли при беременности

Боль – это всегда признак проблемы. Таковые возникают в течение всей беременности. Однако боль может быть не опасной, вызванной физиологическими особенностями развития плода, а могут говорить о возникновении серьезной проблемы.

Боль при беременности не представляет опасности в том случае, если она вызвана гормональной перестройкой. Плод внутри тела будущей мамочки растет, и небольшие тянущие боли внизу живота являются нормой. Их вызывает давление растущей матки на внутренние органы и ткани. Кроме того, небольшие боли в животе могут вызвать застойные явления в кишечнике. Определить проблемы с пищеварительной системой очень просто. Отсутствие стула, его консистенция (слишком твердые каловые массы) вызывают резь в кишечнике и неприятные ощущения в животе. Запоры для беременных совершенно нормальны. Дело в том, что при беременности выделяется гормон – прогестерон, который подавляет двигательную активность матки, а заодно и тормозит перистальтику кишечника. Вот так и получается, что при беременности фрукты, овощи и кисломолочные продукты, как профилактика запоров просто необходимы.

Причины тянущих болей при беременности


Причин, вызывающих боль в животе множество. Но определить их происхождение и потенциальную опасность просто необходимо. Если боль не слишком сильная, исчезает в положении лежа, когда мышцы живота не напрягаются, - опасности боль не представляет. Однако гинекологи не рекомендуют заниматься самолечением и самой себе ставить диагноз. При любых волнениях по поводу неприятных ощущений самое правильное – обратиться в женскую консультацию, где специалисты быстро и верно поставят диагноз.

Тянущая боль внизу живота может быть признаком угрозы прерывания беременности. Это гипертонус матки, который необходимо лечить в стационаре. Гинеколог пропишет препараты, которые восстановят баланс прогестерона в организме беременной женщины, и снимет угрозу прерывания беременности.

Тревожным симптомом является не только сама боль, сколько еще и сопутствующие ей симптомы. Это могут быть кровянистые выделения, кровотечение, и прочее. В данном случае правильное поведение лишь одно – немедленный звонок по телефону 03.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: