Навигация по сайтуНавигация по сайту

Больше всего сердечных приступов в январе – и вот почему

По всему миру больше всего смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы случается именно в январе. Долгое время ученые бились над вопросом: почему? Теперь, однако, новые данные помогают приоткрыть завесу тайны.

Поначалу ученые полагали, что это как-то связано с холодами, но первые предположения оказались ложными. Ученые из университета Южной Каролины проанализировали данные о смертях в Лос-Анджелесе за период с 1985 по 1996 год. Зимы в этом городе мягкие, а минимальная температура за день держится круглый год примерно на одном уровне. И там они зафиксировали сезонные колебания в частоте сердечных приступов, причем в январе их было на треть больше.

Те же ученые также изучили 1.7 миллионов свидетельств о смерти (с 2005 по 2008) из 7 районов США, климат в которых варьировался от жаркого к холодному. И снова – та же тенденция, из-за которой в январе было больше всего смертей во всех рассматриваемых зонах. Данные результаты совпадают с другими, полученными исследователями по всему миру (в том числе, Великобритании), и свидетельствующими в пользу пика смертности в зимние месяцы.

Загрязнение воздуха

Ученые также обратили внимание на загрязненность воздуха, и тут, кажется, у них больше шансов на успех. Уровень атмосферной загрязненности колеблется в зависимости от времени года. Количество диоксида азота – примеси, на которой лежит ответственность за преждевременные смерти в Британии, к примеру, в больших городах достигает пика в январе. Оксфордская улица в Лондоне считается самой загрязненной диоксидом азота. На самом деле, Лондон – настолько неэкологичный город, что за первую неделю 2015 и 2016 года в нем уже был превышен рубеж допустимого количества примесей в воздухе за весь год.

Даже кратковременный контакт с загрязняющими агентами, включая пары бензина, связан с увеличением риска смерти от сердечного приступа или инсульта. Примеси попадают в кровоток через легкие, где провоцируют воспалительную реакцию. Это может привести к образованию тромбов в артериях – а это фактор риска сердечного приступа, инфаркта.

Грипп

Еще одним важным «возбудителем» сердечного приступа является инфекция. Риск заполучить ее особенно высок зимой, а связь между вирусом гриппа и сердечно-сосудистыми заболеваниями давно подтверждена. Вирус гриппа влияет на свертываемость крови, что может привести к тому, что жировые отложения на стенках артерий оторвутся, тем самым преграждая коронарную артерию – а это главная причина сердечных приступов.

Прививка от гриппа связана с сокращением случаев госпитализации и смертности от сердечных приступов.

Среди иных сезонных факторов риска также указывают уровень холестерина, повышенное давление и недостаток витамина D. Последнее доказано влечет за собой повышение риска инфаркта. Если эти факторы добавятся к упомянутым ранее (загрязнению среды и гриппу), рецепт несчастья готов.

Опасайтесь январского утра

Оказывается, что эти переменчивые факторы риска варьируются не только в зависимости от времени года, но и от времени суток. Исследования говорят о том, что они особенно активно выражены по утрам. Так что мы рискуем заполучить инфаркт не только в январе, но и между 6 утра и 12 дня.

Почти каждая клетка нашего тела оснащена взаимодействующими генами, играющими роль часов. Эти «циркадные ритмы» помогают регулировать биологические процессы, включая свертываемость крови и воспаление. Они нужны, чтобы наше тело работало в согласии с 24-часовым ритмом дня и могло адаптироваться к изменениям в среде. Нарушение работы этих встроенных часов может привести к проблемам с сердцем. Более того, одно исследование доказало, что в первый понедельник после перевода часов на час вперед количество сердечных приступов возрастает на 24% по сравнению с любым другим понедельником в году.

Недостаток сна также может вызвать риск инсульта и сердечного приступа. Нарушение циркадных ритмов в период восстановления после инфаркта также задерживают выздоровление.

Так в чем же связь между нашими биологическими ритмами и распространенностью смертей от сердечно-сосудистых заболеваний зимой? Ученые центров изучения диабета и воспалительных процессов рассмотрели анализы крови и жировой ткани 16,000 британцев, американцев, исландцев и австралийцев. Они обнаружили, что почти четверть всех наших генов по-разному функционирует в течение года, причем некоторые из них активнее зимой, а не летом. Иными словами, белки производятся неодинаково, и этот процесс обусловлен также временем года. Один из них – ARNTL – важный ген циркадных ритмов, который подавляет воспаление. Оказалось, что ARNTL наименее активен в январе, почему, возможно, воспалительные процессы тогда более распространены.

Все эти исследования указывают на то, что в январе формируется так называемый хронориск – сочетание нескольких факторов риска, которые сходятся в один временной промежуток и потому могут привести к летальному исходу. В случае сердечных заболеваний хронориск наступает в январе. Так что кроме того, чтобы носить пуховик потеплее, позаботьтесь о том, чтобы достаточно спать, запастись витамином D и держаться подальше от загазованных дорог.

Опубликовано: 14.01.2017 в 16:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: