Навигация по сайтуНавигация по сайту

Естественные роды или кесарево сечение?

Как свидетельствует опыт знаменитостей, многие звезды, особенно западные полюбили кесарево сечение. Так в Голливуде уже появилось новое выражение too posh to push, что означает «слишком шикарна, чтобы тужиться». Правильную ли позицию проявили знаменитости, и действительно ли кесарево сечение лучший способ родоразрешения, чем роды естественным путем?

В принципе, деток-кесарят в мире полно. Так и Мадонна, и Анджелина Джоли, и Бритни Спирс, и Гвен Стефани, и Мила Йовович, и Стелла Макартни рожали с помощью кесарева сечения. Вопрос лишь в том, что стало мотивом их выбора – плановость или внезапность. Так топ-модель Клаудия Шиффер родила сына Каспара с помощью кесарева сечения совершенно случайно. Накануне родов она сломала ногу, и в результате неудачного перелома и ей пришлось соглашаться на кесарево сечение.

Другой пример – пример Виктории Бэкхем. Ее дата родов совпала с решающим матчем в Лиге чемпионов. А ее муж, Дэвид Бэкхем страстно мечтал присутствовать на родах. Хирурги пошил навстречу звездной паре и провели запланированную операцию кесарево сечение за пять дней до решающего матча.

Селин Дион так хотела иметь ребенка, что сделала пять попыток искусственного оплодотворения. Ее беременность была непростой, и ребенок родился с помощью хирургической операции, потому что врачи отказались рисковать жизнью малыша и его прославленной мамы.

Кристина Агилера заранее выбрала день рождения своего сына Макса. Так она сделала операцию кесарево сечение, чтобы ребенок родился под нужным положением планет. Хотя акушеры и говорят, что Кристина просто до смерти боялась родовых схваток, а астрологи твердят, что изменить предначертанного дня рождения и «сфабриковать судьбу» все равно не возможно, - это был ее выбор.

Так как же правильно?

Гинекологи-акушеры говорят, что если беременность протекает хорошо, самым лучшим ее исходом будут естественные роды. Но если есть осложнения – встает вопрос о необходимости кесарева сечения. Так существуют некоторые заболевания, являющиеся показаниями к хирургическому исходу родов. Это гипертония, болезнь почек, сахарный диабет, близорукость, осложнения беременности, плацентарная недостаточность, полное предлежание плаценты, механические препятствия в родовых путях, неправильное положение плода, многоплодная беременность, слабость родовой деятельности и пр.

Решение о необходимости кесарева сечения принимают врачи, а не родители. Если кесарево сечение будет плановым, тогда женщину госпитализируют за 3 дня до запланированной даты. За это время роженицу осматривает акушер, анестезиолог, терапевт. Определяется время операции, берутся анализы крови и мочи. Назначается очистительная клизма. При плановом кесаревом сечении в большинстве случаев акушеры и анестезиологи рекомендуют эпидуральную или спинномозговую анестезию. Будущая мама подписывает информированное согласие, документ, который описывает возможные риски операции – кесарево сечение и дает разрешение на проведение операции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: