Навигация по сайтуНавигация по сайту

Строение и функции барабанной перепонки

Барабанная перепонка – это часть уха, является перепончатым образованием, отделяющим наружное ухо от среднего уха. За исключением верхней части, вся барабанная перепонка фиксирована в костном желобке. У барабанной перепонки есть 2 части: натянутая и не натянутая.

Натянутая часть имеет 3 слоя:

  • наружный слой, или эпидермальный, который является продолжением кожи наружного уха;
  • внутренний слой, т.е. слизистая оболочка, которая выстилает барабанную полость;
  • средний слой – фиброзный. В натянутой части барабанной перепонки фиброзного слоя нет, это объясняет ее мягкость.


Вместе с цепочкой слуховых косточек барабанная перепонка играет важную роль в передаче звукового давления. Особо важными в этом процессе оказываются ее нижние отделы. Так же барабанная перепонка служит защитой среднего уха от попадания различных инородных тел и болезнетворных микроорганизмов.

Повреждения барабанной перепонки

Могут возникнуть при механических воздействиях – инструментом, при неосторожных манипуляциях, а так же из-за сильной воздушной волны. Часто разрыв барабанной перепонки сигнализирует о переломе основания черепа.

При разрыве барабанной перепонки первая помощь заключается в том, что в ухо необходимо ввести турунду из стерильной ваты и наложить повязку. Чтобы избежать возможного воспаления назначают сульфаниламидные препараты и антибиотики. Больному нельзя сморкаться, стараться не чихать. Запрещено вводить в ухо лекарства, а так же чистить от крови. После оказания первой помощи необходима помощь отоларинголога.

Мирингит – воспаление барабанной перепонки. Обычно являются вторичным заболеванием, сопровождаются чаще всего воспалением наружного слухового прохода. Могут возникать после термических и химических воздействий.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:40

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: