Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему отекают ноги?

Если к вечеру у вас вдруг отекли ноги, не надо сразу паниковать и отчаиваться.

Ноги могут отекать по нескольким причинам: бывают отеки ног при сердечной недостаточности, а бывают просто потому, что вы весь день много пили жидкости и мало двигались.

Причины отеков на ногах

Проанализируйте свой день с самого утра — что вы пили (включая чай, соки, суп и воду) и что кушали. Ведь что такое отек? Это задержка жидкости в организме.

То есть поступило с пищей и напитками больше жидкости, чем было выведено естественным путем.

Очень отеки появляются как следствие гиподинамии. Ни для кого не секрет, что большинство из нас стараются как можно меньше двигаться.

Утром вместо прогулки мы садимся в машину или автобус, весь день сидим в офисных креслах, почти не вставая.

При таком режиме перестанет справляться со своей работой даже самое сильное сердце, не говоря уже о тех, кто имеет какие-нибудь «сердечные» заболевания.

Лечением болезней сердца занимается кардиолог, поэтому при малейших подозрениях на сбои в работе сердца обратитесь к этому специалисту.

Задержка жидкости в организме может происходить и при заболеваниях почек. В этом случае вам необходимо пройти лечение у врача нефролога.

Отеки ног при сердечной недостаточности

Диагноз сердечная недостаточность ставит только врач, на основании опроса больного, осмотра, прослушивания тонов сердца и при помощи электрокардиограммы.

Существует 4 стадии этой болезни. Главные ее признаки — одышка (чувство нехватки воздуха) и отеки.

В зависимости от стадии отеки либо совсем незаметны, либо начинают беспокоить вас все сильнее.

Если вам поставили такой диагноз, надо отнестись к своему здоровью со всей серьезностью и строго соблюдать рекомендации врача.

Лечение отеков ног

Отеки, которые возникают из-за повышенного поступления жидкости в организм, лечатся просто — количество жидкости сокращается.

Рекомендуется также побольше двигаться. Особенно полезно гулять на свежем воздухе, ну а лучше всего помогают прогулки с детьми или собакой — так вы добавите еще и массу положительных эмоций…

Если отеки возникают при болезнях сердца или почек, тут одним здоровым образом жизни не обойтись, придется принимать лекарства.

Довольно часто при отеках ног применяются мочегонные средства — таблетки или отвары трав.

Однако злоупотреблять мочегонными не стоит — вы можете сильно снизить давление, что отрицательно скажется на общем самочувствии.

Отеки ног при сердечной недостаточности лечатся под контролем врача, необходимо принимать как мочегонные средства, так и сердечные препараты.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: