Навигация по сайтуНавигация по сайту

Общая анестезия

Анестезия – состояние пациента, при котором он не испытывает болевых и других ощущений. Сознание больного при этом может быть сохранено или утеряно. Анестезия переводится как нечувтсвительность.

Нечувствительность может развиться в результате введения обезболивающих анестезирующих препаратов, а ткже наблюдается в езультате травм или определенных болезней.

Анестезия – это избавление пациента от боли во время проведения ему оперативного вмешательства.

Анестезиология – сфера медицины, которая занимается обезболиванием пациентов во время операций. Анестезиология также разрабатывает и применяет реанимационные действия.

Врач анестезиолог – специалист, использующий свои знания и опыт в области реанимации больного во время различных хирургических вмешательств и применения различных анестезирующих препаратов.

Несколько фактов из истории

Еще в древние времена лекари искали средства, которые облегчат боль и страдания пациенту во время хирургических операций. Для анестезирующих целей применялись опий, алкоголь и марихуана.

Современная анестезиология зародилась в сороковые годы девятнадцатого века. Впервые для обезболивания пациента был применен серный эфир К. Лонгом (медиком из Соединенных Штатов Америки) в 1842 году. Лонг применял серный эфир несколько раз до того, как сообщил о своем открытии всему научному миру в 1846 году. Примерно в это же время У. Мортон, ранее использовавший эфир для усыпления скотины, применил его для обезболивания человека при хирургическом вмешательстве. Ранее медиками для обезболивания пациентов использовалась закись азота. Первым использовал закись азота дантист Х. Уэллс в 1844 году для обезболивания пациента во время операции по удалению зуба.

Следовательно Уэллс, Мортон и Лонг считаются первооткрывателями анестетиков и основателями современной анестезиологии.

Общая анестезия

Иное название общей анестезии – наркоз. Наркоз – это совокупность потери сознания и нечувствительности к боли. Наркоз влияет на высшие центры мозга человека и вызывается анестезирующими препаратами.

Современная медицина для наркоза применяет в основном пентотал и галотан. Данные препараты могут вводиться при помощи внутривенных, подкожных и внутримышечных инъекций, при помощи ингаляций, а также ректально и перорально. Чаще всего используют внутривенное и ингаляционное введение препаратов.

В настоящее время разрабатываются методики гипнотических и электрических воздействий на организм для общей анестезии пациента. Под воздействием гипноза уже было проведено несколько хирургических операций.

Для проведения хирургической операции недостаточно того, чтобы пациент был обезопасен и обезболен, необходимо его еще обездвижить и расслабить все мышцы. Операция не может пройти успешно, если мышцы живота пациента не расслаблены.

В 1942 году ученые добились полной релаксации пациента во время операции при помощи алкалоида, яда кураре, который выделяют из коры дерева Чондодендрон. Кураре не относится к анестезирующим препаратам, но зато он отличный миорелаксант (мышечный релаксант). При введении очищенного кураре в вену пациента, все его мышцы полностью расслабляются. Необходимо учитывать тот факт, что кураре расслабляет также мышцы дыхательной системы. По этой причине необходимо поддерживать дыхание пациента во время проведения хирургического вмешательства.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: