Навигация по сайтуНавигация по сайту

Микробиология желудочно-кишечного тракта

МИКРОБИОЛОГИЯ ЖКТ

Микрофлора желудочно-кишечного тракта
Микрофлора желудочно-кишечного тракта (от ротовой полости до прямой кишки)

  • Ротовая полость – количественное определение сапрофитных видов и характерных для дисбактериоза этого биотопа и всего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Этот анализ помогает охарактеризовать глубину дисбактериоза ЖКТ и оптимизировать его коррекцию.
  • Желудок – количественное определение микрофлоры поверхности слизистой и содержимого желудка, полученных при гастроскопии. Микрофлора этого биотопа тесно связана с микрофлорой ЖКТ. Ее определение помогает в лечение дисбактериоза (Далее см. также исследование Helicobacter pylori ).
  • Микрофлора толстой и прямой кишки – Количественный бактериологический посев фекалий для определения дисбактериоза. Следует сказать, что метод дисбактериоза разработан и внедрен в практику именно в ГНЦК около 40 лет назад. В настоящее время анализ на дисбактериоз проводится по отраслевому стандарту, при разработке которого использован и многолетний опыт нашего центра. В анализе определяется около 40 видов клиники значимых видов микроорганизмов. Многолетние научные исследования совместно с клиницистами Центра позволяют проводить обоснованное микробиологическое комментирование результатов и помогать клиницистам в ликвидации дисбактериоза. В схемах его лечения обязательно используются пробиотики. История этих препаратов уже достаточно велика. Наиболее известные из них: колибактерин, бификол, бифидин, лактобактерин, препараты из пропионовых бактерий проходили апробацию или первичную разработку при участии ГНЦК.

Очень важно, что исследование кишечной микрофлоры выполняется параллельно с биохимическим анализом кала (копрограммой). Сопоставление результатов этих 2-х методов позволяет уточнить диагноз, более обоснованно назначать лечение.

Определение роли вирусов в заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Определение в иммуноферментном или иммунохроматографическом исследовании позволяет получать результат в день приема анализа. Обнаружение вирусов (на уровне антигенов) сопоставляется с клиническими и бактериологическими данными.

Наиболее значимыми в гастроэнтерологии и колопроктологии могут быть

  1. Цитомегаловирусы
  2. Аденовирусы и ротовирусы (чувствительность >98%, специфичность 100% получение результатов 5 мин) (Рис. 2)
  3. Норфолквирусы (чувствительность 95,9%, специфичность 100% получение результатов через 105 мин) (Рис. 3)
  4. Коксакивирусы

Иммуноферментные и иммунохроматографические анализы:

  • Лямблий, амебы и криптоспоридии (чувствительность >93%, специфичность 100% получение результатов 75 мин) (Рис. 4)

Определение токсинов, как важнейших патогенных факторов. (энтеробактерий и клостридий)

Проводится определение:

  • веротоксина р. Escherichia (чувствительность >86%, специфичность 99% получение результатов 105 мин)
  • токсинов А и В Clostridium difficile . (чувствительность >94,7%, специфичность 98% получение результатов 150 мин) (Рис. 5)

Эти методы позволяют проводить углубленную трактовку дисбиотических нарушений а, значит, и более обоснованную коррекцию. Ранее практически недоступные из-за большой сложности, анализы получили новое технологическое обеспечение и теперь используются в Центре при лечение больных с воспалительными заболеваниями толстой и прямой кишки.

Определение условно-патогенных микроорганизмов сем. кишечных иерсиний и кампилобактерий

Иерсиниоз и кампилобактериоз становятся все более частыми инфекционными заболеваниями. Быстрая идентификация этих микроорганизмов помогает гастроэнтерологам и колопроктологам разобраться в этиологии воспалительных заболеваний кишечника.

Определение Helicobacter pylori (антиген и антитела)

Исследование Helicobacter pylori включает

2 прямых метода:

  • Бактериальный посев слизистой желудка, полученной при гастроскопии.
  • Бактериоскопия мазка-отпечатка со слизистой желудка.

И 2 косвенных метода:

  • Уреазный тест
  • Серологическое исследование (обнаружение антител к Н. pylori )

Диагностическую задачу определения Н. pylori ставят перед лабораторией специалист центра, проводящий гастроскопию. Назначение того или иного анализа или их комплекса зависит от стадии процесса и др. причин. Кроме исследований на H . Pylori выполняется анализ дисбактериоза желудка.

Определение роли Гельминтов заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Выполняемые в день приема анализов очень важны для клиницистов как в трактовке этиологических факторов, так и в лечение заболеваний толстой и прямой кишки.

Бактериальный вагиноз

Вагинозы одно из наиболее частых заболеваний. Инфекционные вагиниты могут быть связаны с дисбактериозом кишечника. Ферментативный экспресс-тест, дополненный микроскопией мазка позволяет врачу в течение 1 дня получить диагностические данные.

Поскольку большая часть подразделений Центра - это хирургические отделы, лаборатория микробиологии выполняет весь комплекс исследований раневого отделяемого, выпотов, экссудатов, отделяемого абсцессов и др. Может быть определена как факультативно-анаэробная, так и анаэробная флора и антибиограммы выделенных микроорганизмов. Определение гемокультур (микроорганизмы в крови)

Метод посева крови на специальные среды с определением всех значимых для бактериемии видов микробов. Анализ выполняется в тесном контакте с клиницистами с обязательным учетом клинической картины, клинико-лабораторных исследований, что позволяет определять не только микробиологическое событие в крови, но и определять септическое состояние как заболевание. (Рис. 6, Рис. 7, Рис. 8).

Определение бактериурии (микроорганизмов в моче)

Определение инфицированности мочи путем троекратного посева . Анализ позволяет определять инфекционный характер осложнений острых урологических заболеваний. И, наконец, санитарно-микробиологические исследования, регламентированные специальными приказами: Исследование предметов и конструкций в медицинских учреждениях, воздуха, инструментов, кожи рук мед. персонала. Санитарно-микробиологические исследования воды.

Опубликовано: 29.10.2007 в 00:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: