Навигация по сайтуНавигация по сайту

Куда рак печени дает метастазы?

Диагностируется несколько видов опухолей печени, которые подразделяются по типам, местам расположения, злокачественности и доброкачественности. Под злокачественным течением понимается склонность к быстрому росту и распространению. Обширное кровоснабжение и усиленное поступление питательных веществ в паренхиму печени позволяет злокачественной опухоли этого органа расти стремительными темпами. В связи с этим рак печени метастазы может давать уже на начальных этапах заболеваний.

Распространение раковых клеток может происходить несколькими путями:

- с током лимфатической жидкости в различные участки организма человека (проявляется в виде увеличения региональных лимфатических узлов);
- с кровотоком также происходит распространение в легкие, почки, селезенку;
- перфорационным путем в ходе прорастания опухоли в соседние органы и системы.

Как становится понятно из выше сказанного, метастатические опухолевые новообразования рака печени могут диагностироваться в самых разнообразных местах. Причем лечение в этом случае возможно, только с использованием массированной химиотерапии. В свою очередь это в значительной степени ухудшает прогноз для жизни больного. Ослабляется иммунитет, возрастает риск развития вторичной онкологии.

Очень важно диагностировать онкологическую опухоль в печени на как можно более раннем сроке. Это позволяет путем частичной резекции паренхимы органа добиться практически полного излечения больного человека.

Какие органы поражаются?

При лимфатическом пути распространения онкологических клеток поражается головной мозг, почки, легкие. Иногда возможен вторичный рак кожи и костей. Но наиболее характерные места имеют схожую с печенью структуру. Т.е. под прицелом рака находятся:

- поджелудочная железа;
- почки;
- лимфатические узлы;
- щитовидная железа;
- легкие;
- селезенка.

Во время перфорационного роста опухоль может проникать в кишечник, желчный пузырь, желудок и кишечник. Иногда происходит прободение диафрагмы и проникновение рака в виде метастазов в нижние доли легких.

В каких случаях рак печени вызывает метастазы?

В медицинской терминологии есть подразделение онкологии на первичную и вторичную заболеваемость. Первичный рак — это возникшая патология в том месте, где собственно и обнаружена опухоль. При вторичном раке опухоль развивается после того, как онкологические клетки сюда занесены с током крови или лимфатической жидкости.

Метастатические опухоли печени чаще всего вызывают онкологические болезни желудка, матки, яичников, кишечника. В более редких случаях таким образом метастазируют тератобластомы и нейробалстомы. Распространение метастазов нефробластомы в клеточные структуры печени встречается примерно у 1 % больных.

Методы лечения

Для лечения метастатических поражений печени важно своевременно предотвратить рост опухоли и распространение онкологических клеток с током крови и лимфатической жидкости. Для этого целесообразно раннее назначение общей массированной химиотерапии. Препаратом выбора может стать элоксатин.

Используются хирургические методы лечения, при которых происходит резекция пораженных тканей. В отношении печение в ходе последних исследований доказан факт восстановления утраченных долей за счет заместительного роста гепатоцитов. Поэтому при своевременной терапии возможно полное восстановление здоровья больного человека.

В отсутствии адекватных методов лечения прогноз для жизни больного неблагоприятный. Смерть наступает в результате массированного внутреннего кровотечения и нарушения кровоснабжения различных органов. Срок жизни в этих случаях может варьироваться от 4 до 8 месяцев.

Диагностика

Для диагностики метастазирования онкологических заболеваний печени решающее значение имеет ультразвуковая и компьютерная томографическая картина. Анализы крови на онкомаркеры позволяют обнаружить риск развития рака на ранних стадиях. В последующем важна своевременная биопсия тканей пораженных органов.

В первую очередь врач обращает внимание на клиническую картину и жалобы больного. Хотя в случае с метастазами рака печени это не характерно. Обычно первичный рак дает более острую картину за счет массированности роста опухоли.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: